Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Счетная палата РФ при проверке не нашла половину моста через Енисей

КРАСНОЯРСК, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Коллегия Счетной палаты РФ нашла множество нарушений при строительстве 4-го автомобильного моста через Енисей в Красноярске.

КРАСНОЯРСК, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Коллегия Счетной палаты РФ нашла множество нарушений при строительстве 4-го автомобильного моста через Енисей в Красноярске.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство,  финансовые «нестыковки» были изложены в отчете о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на строительство 4-го автодорожного мостового перехода через реку Енисей в городе Красноярске в 2013–2014 годах и истекшем периоде 2015 года».

В частности, как оказалось, мост, на строительство которого запланировано было выделить в общей сложности 13,7 млрд рублей (в том числе 6,2 млрд из федерального бюджета и 6,5 млрд из краевого), на данный момент отвечает запланированной мощности менее чем на 50 %, притом что все средства уже получены и почти потрачены (федеральные инвестиции на 96 %, краевые на 94,1 %), а сам мост был введен в эксплуатацию еще в октябре 2015 года.

Внимание аудиторов привлекли и цены на недвижимость, которая выкупалась у населения для того, чтобы освободить территорию под строительство моста и подъездных путей к нему. В частности, проверка показала, что краевые власти зачастую покупали объекты недвижимости у города вдвое дороже, чем город перед этим покупал их у собственников (то есть физлиц). К примеру, частные дома, выкупленные муниципалитетом у владельцев за 7 млн и 8 млн рублей (что для деревянных бараков площадью 144 и 170 квадратов и без того завышенная цена), затем были перепроданы краю за 15 и 18 млн рублей соответственно.

Кроме того, мост был построен и введен в эксплуатацию при том, что на 53 из 167 земельных участков, расположенных под ним, не было госрегистрации, а на 15 вообще отсутствовали какие-либо правоустанавливающие документы.

Информацию о результатах проверки Счетная палата РФ уже направила в Генпрокуратуру и правительство Красноярского края. В региональном правительстве специалисты отраслевых ведомств сейчас изучают выводы аудиторов и готовят ответ по приведенным в документе фактам в срок до 1 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.