Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

СМИ: экспорт российских автомобилей резко упал

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. В 2015 году у большинства российских автозаводов существенно снизились экспортные продажи.

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. В 2015 году у большинства российских автозаводов существенно снизились экспортные продажи.

У АвтоВАЗа продажи в страны СНГ рухнули на 58 %, до 19,5 тыс. машин, пишет «Коммерсантъ». При этом в страны дальнего зарубежья завод смог нарастить поставки почти вдвое, до 7,7 тыс. машин. Экспорт GM-АвтоВАЗ в 2015 году сократился на 40 %, до 2,4 тыс. машин. Продажи на внешние рынки УАЗа упали на 24 %, до 4,8 тыс. машин.

Объемы экспорта коммерческого транспорта снизились не так сильно. Так, у КамАЗа поставки в СНГ сократились на 20 %, до 4,2 тыс. машин, экспорт в страны дальнего зарубежья вырос вдвое, до 1,6 тыс. машин. «Уралу» удалось увеличить экспорт на 15 %, до 2,3 тыс. грузовиков.

По данным ФТС, в целом экспортные поставки легковых машин за 2015 год упали на 23 %, до 97,4 тыс. машин.

«ФедералПресс» напоминает: продажи новых автомобилей в России в январе, по предварительным данным, рухнули на 29 %, до 82 тыс. машин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.