Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

В Прииртышье намерены запустить прямые авиарейсы в Китай и Корею

ОМСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Из Омска хотят запустить прямые авиарейсы в Китай и Южную Корею. Как сообщает пресс-служба регионального министерства экономики, глава ведомства Оксана Фадина проводила переговоры по этому поводу с корейской делегацией, посетившей Омскую область в декабре прошлого года.

ОМСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Из Омска хотят запустить прямые авиарейсы в Китай и Южную Корею. Как сообщает пресс-служба регионального министерства экономики, глава ведомства Оксана Фадина проводила переговоры по этому поводу с корейской делегацией, посетившей Омскую область в декабре прошлого года.

По мнению министра, создание прямых регулярных рейсов в Китай и Республику Корея имеет большое значение для развития Омской области и укрепления торговых и экономических отношений между регионом и указанными странами.

«Перспективными авианаправлениями для нас являются: Омск – Пекин – Омск, Омск – Урумчи – Омск, Омск – Шанхай – Омск, Омск – Сеул – Омск», – сказала Оксана Фадина.

Она также отметила, что в крупных соседних городах (Тюмень, Ханты-Мансийск, Томск) отсутствует прямое авиасообщение с Китаем и Республикой Кореей. Наполняемость рейсов можно будет увеличить за счет жителей указанных городов, а также приграничных районов Казахстана.

Министра поддержали представители бизнес-сообщества.

Представители авиакомпаний «Сибирь», «Аэрофлот» и «Россия» уточнили, что принципиально они не против создания прямых авиасообщений в Китай и Корею. Однако они указали на ряд проблем, которые препятствуют этому.

Среди них не только вопросы макроэкономического характера вроде ослабления курса рубля и падения уровня ВВП, но и вопросы межведомственного взаимодействия с УФМС, Пограничной службой, аэропортом и таможней, а также незрелость туристических маршрутов и гостиничного сервиса в Омске.

Решение этих проблем зависит от активности межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти при тесном сотрудничестве с авиакомпаниями и представителями туристического рынка.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, итогом совещания стало решение о создании рабочей группы при министерстве, которая займется разработкой «дорожной карты» по запуску прямых авиасообщений из Омска в Китай и Корею.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.