Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Балтийский транспортный форум открылся в Калининграде

В Калининграде стартовал IV Балтийский транспортный форум «Сотрудничество и конкуренция на Балтике». Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Калининграде стартовал IV Балтийский транспортный форум «Сотрудничество и конкуренция на Балтике». Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе областного правительства.

Эксперты в течение двух дней обсудят обсудят актуальные вопросы железнодорожных и морских перевозок, портового развития и увеличения транзитного грузопотока. В форуме принимают участия представители из восьми стран: России, Литвы, Польши, Эстонии, Германии, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Открыл форум министр развития инфраструктуры области Александр Рольбинов. Он отметил, что железнодорожный транспорт является основным видом транспорта, связывающим Калининградскую область с остальной территорией России, до 80% грузов доставляются в область железнодорожным транспортом. «Завершается строительство новой пограничной железнодорожной станции в поселке Чернышевское. Новая станция позволит обрабатывать до 36 грузовых и 14 пассажирских составов в сутки», – заявил министр.

Сейчас разрабатывается проект строительства современного терминально-логистического центра на станции «Дзержинская-Новая» с выносом грузовой станции, проводится реконструкция аэропортового терминала вокзала, после которой пропускная способность увеличится с 400 до 1000 пассажиров в час.

Кроме того, калининградское правительство реализует план развития дорожной сети, которым предусмотрено строительство 700 км современных автодорог.

Во второй день форума продолжится работа в рамках круглых столов, после чего участники посетят логистический терминал компании «ДСВ Транспорт».

Фото – пресс-служба правительства Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.