Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Якунин: РЖД вынуждены сократить более двухсот поездов дальнего следования

Глава Российских железных дорог Владимир Якунин пожаловался на нехватку денег у компании. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 19 октября, из личного блога главы РЖД.

Глава Российских железных дорог Владимир Якунин пожаловался на нехватку денег у компании. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 19 октября, из личного блога главы РЖД.

По словам Якунина, для нормального функционирования и обеспечения льгот не хватает 26 млрд рублей. «В прошлом году на субсидирование пригорода было выделено 25 млрд рублей, потребность этого года не меньше. Далее – 3,6 млрд рублей необходимо для поддержания 50-процентной льготы учащимся, а на дотирование регулируемого сегмента дальних перевозок (плацкарт), по расчетам «Федеральной пассажирской компании», нужно еще не менее 36 млрд рублей. Считаем: не хватает более 26 млрд рублей!» – пишет глава РЖД.

Владимир Якунин предупредил, что для сокращения дефицита ОАО «ФПК» необходимо отменить около 235 поездов, в том числе часть межрегионального значения. «Ситуация может дойти до того, что из Томска в Новосибирск будет возможно добраться только через Москву!» – возмущен он. Кроме того, под угрозу увольнения попадет около трех тысяч железнодорожников по всей России.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее появлялась информация о том, что стоимость железнодорожных билетов на плацкартные места уже в следующем году может возрасти на 60 %. Такое заявление в ходе общественных слушаний проекта федерального бюджета на 2013 –2015 годы в ОП сделал вице-президент РЖД Михаил Акулов. По его словам, это связано с тем, что Министерство финансов предложило отказаться от субсидирования плацкартных перевозок для пассажиров, не имеющих право на льготы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.