Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Довыборы в пермскую гордуму: круг сужается, депутатское кресло достанется избранным

Закончилась регистрация кандидатов на довыборах в Пермскую городскую думу

В пятницу, 1 февраля, закончилась регистрация кандидатов на довыборах в Пермскую городскую думу. Несмотря на опасения некоторых из кандидатов, большинство тех, кого эксперты называли лидерами и «угрозой для единороссов», были зарегистрированы. Исключение составляет лишь кандидатура директора Евроазиатской сервисной компании Сергея Смирнова.

В пятницу, 1 февраля, закончилась регистрация кандидатов на довыборах в Пермскую городскую думу. Несмотря на опасения некоторых из кандидатов, большинство тех, кого эксперты называли лидерами и «угрозой для единороссов», были зарегистрированы. Исключение составляет лишь кандидатура директора Евроазиатской сервисной компании Сергея Смирнова, который не предоставил полный пакет документов, поэтому не сможет принять дальнейшее участие в выборах. Если по решению суда он не будет восстановлен, то практически со стопроцентной уверенностью можно будет говорить о победе в 22-м округе единоросса Сергея Климова. Тем не менее до сих пор остается непонятным, кто победит в Индустриальном и Свердловском районах. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Индустриальный район


Лидерами в избирательном округе № 11 по-прежнему остаются экс-депутат заксобрания Пермского края Илья Неустроев и кандидат от «Единой России» замгендиректора ОАО «Трест № 7» Сергей Захаров. При этом эксперты отмечают, что шансы Неустроева на победу за неделю возросли.

«Сейчас узнаваемость Неустроева составляет почти 60 %, а у Захарова всего 12 %. Готовность избирателей поддержать Неустроева – 40 %, а Захарова – 8 %. По другим опросам, Захарова нет даже во второй строчке, – говорит собеседник «ФедералПресс.Приволжье». Вместе  с тем узнаваемость Неустроева – это и его антирейтинг, который также достаточно высок и может сыграть роковую роль в кампании претендента. 

Политолог Николай Иванов отмечает, что в пользу Неустроева может сыграть появившаяся на днях информация об отставке генерального директора ОАО «Трест № 7» Бориса Орлова, заместителем которого работает Сергей Захаров. 

Отметим, что собеседники определили только один путь для победы Захарова – работу с рядовыми избирателями «из дома в дом». По информации «ФедералПресс.Приволжье», именно в таком ключе строит свою работу сегодня Захаров, что в конечном итоге может добавить ему недостающие проценты голосов.В течение месяца работа в таком формате может значительно изменить ситуацию в пользу Захарова. 

Всего в Индустриальном районе ТИК зарегистрировала девять кандидатов: экс-депутата заксобрания Пермского края Илью Неустроева; замгендиректора ОАО «Трест № 7» Сергея Захарова; студентку Марию Неустроеву («Альянс зеленых – Народная партия»); местного лидера «Партии пенсионеров за справедливость» Юрия Бурлякова; студента Олега Дудоладова (ЛДПР); замдиректора ООО «Региональный Консультационный центр» Евгения Ковалева («Справедливая Россия»), инженера по качеству ООО «ВНИИБТ – Буровой инструмент» Анну Соколову («Молодая Россия»), эксперта по оценке ООО «Авто-МИГ» Анатолия Попова; замдиректора ООО «Цефей» Анну Новикову (КПРФ).

Мотовилихинский район


В четверг, 31 января, территориальная избирательная комиссия Мотовилихинского района Перми отказала в регистрации директору Евроазиатской сервисной компании Сергею Смирнову. Благодаря поддержке депутата гордумы Ирины Горбуновой он считался одним из лидеров в 22-м округе. Как пояснили «ФедералПресс.Приволжье» в ТИК, Смирнов не предоставил полный пакет документов, в частности у него отсутствовал финансовый отчет, поэтому комиссия отказала ему в регистрации. Это дало повод для представителей кандидата заявить о том, что против Смирнова был использован административный ресурс. Тем не менее большинство опрошенных «ФедералПресс.Приволжье» экспертов уповают на «роковую ошибку юристов Смирнова» и сомневаются в применении административного ресурса.

Даже благодетель всех тех, кто попал под колеса административной машины, Константин Окунев на этой неделе назвал Сергея Смирнова фальшивым «страдальцем». «Извините, господин Смирнов, но ваш случай совершенно другой. А у Вас, г-н Смирнов – поддельная банковская гарантия, огромное количество скандалов и горькие жалобы заказчиков из числа руководителей муниципалитетов… Такое специально не организуешь. Поневоле закрадывается подозрение, что в депутаты Вы идете только для того, чтобы получить иммунитет и отбиваться от уголовного преследования. И не надо поэтому записывать себя в гонимые, в борцы против негодных чиновников и коррупционеров», – пишет Окунев в своем фейсбуке. В заключение он подчеркнул: «Смирнов не какой-то уж уникум. «Страдать от власти» теперь становится модным. Поэтому такие вот «Смирновы-страдальцы», вполне вероятно, будут появляться сейчас во многих избирательных кампаниях».

Собеседники «ФедералПресс.Приволжье» удивляются такой позиции г-на Окунева. «На самом деле все те, кто громко кричит о том, что против них используется административный ресурс, сами горят заполучить его. Сейчас, когда продавили Климова при помощи «административного ресурса», Константин Окунев, поддерживающий единоросса, не хочет признавать наличие этого самого административного ресурса», – отмечает информированный источник «ФедералПресс.Приволжье».

На этих выборах, считает Николай Иванов, создается ощущение, что краевые власти решили максимально дистанцироваться от них и не злоупотреблять административным ресурсом. «Нынешние довыборы в Пермскую гордуму ничего не решают: три депутата на расклад сил в городском парламенте вообще никак не влияют. Поэтому, видимо, было решено не упираться и дать возможность принять участие в выборах всем кандидатам. Не удержались от применения админресурса только в 22-м округе, но там ЕР выдвинула одного из старейших членов партии и брата сенатора Сергея Климова (Андрей Климов, сенатор). И там, что называется, никак нельзя «облажаться», – подчеркнул эксперт.

«После отказа в регистрации Сергею Смирнову вроде бы можно прогнозировать победу Сергею Климову в округе 22, – рассуждает политолог. Однако если Смирнову вдруг удастся восстановиться кандидатом через суд, то это лишь добавит ему очков: обиженных у нас любят. Поэтому гарантия победы Сергея Климова – это отсутствие в бюллетене для голосования фамилии Сергея Смирнова».

Теризбирком Мотовилихинского района зарегистрировал следующих кандидатов: гендиректора ООО «Выставочный центр «Пермская ярмарка» Сергея Климова; временно не работающую Люцию Капустину («Справедливая Россия»); помощника депутата Виталия Моренко (КПРФ); консультанта по экономике в ООО «Центр прикладной экономики» Романа Петухова («Российская партия пенсионеров за справедливость»).

Свердловский район


В избирательном округе № 34 основными претендентами на победу по-прежнему остаются дзюдоист Алексей Оборин, коммунист Сергей Андреянов и единоросс Светлана Гузова. Причем первый пока лидирует. «Оборин сейчас работает по технологии, которую использовал на прошлых выборах Владимир Плотников. В ход идут подарки, покупки, реклама, работа со старшими по подъезду», – отмечает источник «ФедералПресс.Приволжье».

Сила Оборина в том, что он способен вложить в свою избирательную кампанию столько средств, сколько будет нужно. «Оборин уже провел в округе серьезную работу, благодаря чему имеет самый высокий рейтинг среди всех кандидатов. Однако, узнаваемость у него значительно выше избираемости, а около половины опрошенных жителей округа до сих пор не определились, за кого будут голосовать 10 марта», – считает Иванов. По его мнению, шансы на победу есть и у другого бизнесмена – Алексея Керова, который «может постараться забрать всех тех, кого не успел забрать Оборин. Кто лучше сработает – тот и банкует».

Сергей Андреянов, по мнению экспертов, выглядит сильно на этих выборах, но ему мешают «некоторые особенности поведения». «На прошлых выборах в Законодательное собрание на этой территории Андреянов проиграл всего 7 процентов голосов Александру Телепневу. С тех пор у него остался определенный задел в округе, который позволяет ему сегодня серьезно стартовать», – считает пермский политолог.

Кандидатура Светланы Гузовой, по мнению экспертов, избирателям «чужая и непонятная». Тем не менее у нее есть определенные преимущества. «Светлана Гузова имеет преимущество как единственная женщина среди кандидатов. Однако без необходимого финансового ресурса победить ей будет тяжело, – считает Николай Иванов. – При этом ей для победы потребуется гораздо меньше денег, чем Керову и Оборину – в силу гендерного фактора».

В Свердловском районе ТИК зарегистрировала экс-депутата Пермской городской думы, члена «Единой России» Светлану Гузову и сторонника ЕР, президента Федерации дзюдо Приволжского округа Алексея Оборина. Помимо обозначенных кандидатов в Свердловском районе зарегистрированы: исполнительный директор ООО «Металлоком» Алексей Керов; коммунист Сергей Андреянов; бывший заведующий детского сада № 243 Олег Заяц; директор ООО «Газметсервис» Александр Куликов («Российская партия пенсионеров за справедливость»), директор ООО «Квестор» Алексей Нечаев, студент Дмитрий Логинов («Альянс зеленых – Народная партия»); начальник службы безопасности ООО ЧОП «Виртус» Евгений Притчин; гендиректор ООО «Триумнефтегаз» Александр Пономаренко (от «Справедливой России»).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.