Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Кабардино-Балкария отказалась от прямых выборов главы республики

КБР, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Парламент Кабардино-Балкарии отменил прямые выборы главы республики.

КБР, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Парламент Кабардино-Балкарии отменил прямые выборы главы республики.

Теперь избрание главы Кабардино-Балкарии будет происходить большинством голосов депутатов из трех кандидатур, представленных президентом РФ. На заседании присутствовало 62 депутата, которые единогласно приняли это решение. Законопроект о порядке избрания главы группа депутатов внесла на рассмотрение парламента 13 декабря прошлого года, сообщает «РГ». В нем предлагалось реализовать право КБР как субъекта РФ на избрание главы депутатами парламента, а также предусматривалась необходимость принятия закона КБР, определяющего порядок избрания главы Кабардино-Балкарии депутатами парламента. 24 декабря законопроект был принят в первом чтении.

«ФедералПресс» напоминает, что весной 2013 года Владимир Путин подписал закон, позволяющий регионам самостоятельно решать, проводить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы региона через региональное законодательное собрание. Этим правом, в частности, воспользовались Дагестан, Северная Осетия и Ингушетия. Глава правительства страны Дмитрий Медведев считает, что в будущем непрямых выборов губернаторов не будет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.