Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Постскриптум к выборам. Губернаторы проходят инаугурацию и назначают сенаторов

После выборов глав регионов состав Совфеда ждет значительное обновление

Выборы губернаторов закончились. Избирательные комиссии огласили официальные результаты, оппозиционные кандидаты признали поражение. Если не считать регионов, где 8 октября избирать губернаторов будут парламенты, на очереди заключительный этап – инаугурация новоизбранных глав. О том, кто уже успел избавиться от приставки и. о. и назначить своих представителей в Совете Федерации и кому только предстоит произнести слова присяги, – в материале «ФедералПресс».

Выборы губернаторов закончились. Избирательные комиссии огласили официальные результаты, оппозиционные кандидаты признали поражение. Если не считать регионов, где 8 октября избирать губернаторов будут парламенты, на очереди заключительный этап – инаугурация новоизбранных глав. О том, кто уже успел избавиться от приставки и. о. и назначить своих представителей в Совете Федерации и кому только предстоит произнести слова присяги, – в материале «ФедералПресс».



Плохо видно? Смотрите инфографику в полном размере


Дальневосточный федеральный округ


Подавший в отставку в конце мая губернатор Приморья Владимир Миклушевский на выборах 14 сентября одержал уверенную победу: набрал 74 % голосов избирателей при явке 40 %. Церемония инаугурации состоялась 22 сентября. В этот же день губернатор наделил полномочиями сенатора депутата Госдумы Светлану Горячеву. Ее предшественница Татьяна Заболотная летом заняла пост вице-губернатора Приморья.


Егор Борисов, победивший с результатом 59 % голосов при явке 53 % на выборах в Якутии, вступит в должность 27 сентября. Это будет первая в истории региона церемония инаугурации главы: еще в начале года пост высшего должностного лица региона официально именовался президентским. Что касается представителя в Совфеде, то Борисов подготовил три кандидатуры: действущего сенатора Вячеслава Штырова, депутата парламента Якутии, гендиректора компании «Трансстрой Еловская» Александра Дудникова и гендиректора авиакомпании «Якутия», экс-министра экономики республики Ольги Федоровой.

Сибирский федеральный округ

Владимир Городецкий, назначенный в марте исполняющим обязанности губернатора, набрал на выборах 64,97 % голосов при явке 31 %. Инаугурация пройдет 24 сентября, однако с кандидатурой сенатора новоизбранный глава региона уже определился. Представлять региональную исполнительную власть в Совфеде будет глава новосибирского горсовета Надежда Болтенко. Городецкий хорошо знаком с Болтенко: ранее он был мэром областного центра.


Александр Карлин, набравший на выборах губернатора Алтайского края 72,97 % голосов избирателей при явке 34 %, вступит в должность 25 сентября. Уже известно, что действующий представитель исполнительной власти в Совфеде Юрий Шамков покинет федеральный парламент. Его сменит один из трех возможных претендентов: глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, замгубернатора, начальник регионального управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин или глава администрации Алейского района Светлана Агаркова.

Инаугурация руководителя Горного Алтая Александра Бердникова, с трудом избежавшего второго тура (50,63 % голосов при явке 54 %), пройдет 30 сентября.

Пока не определена дата официального вступления в должность Виктора Толоконского, с мая работавшего врио главы Красноярского края вместо Льва Кузнецова и набравшего на выборах 63,28 % голосов при явке 31 %. Дату определит региональный парламент на сессии 26 сентября. Известно только, что инаугурация состоится не позднее 8 октября. Наряду с действующим сенатором Андреем Клишасом в качестве кандидатов в члены Совфеда Толоконский указал депутата заксобрания Валерия Исаева и депутата горсовета Красноярска Владимира Егорова.

Уральский федеральный округ

Двум главам регионов, избранным в УрФО, процедуру инаугурации предстоит пройти в первый раз. Борис Дубровский, сменивший на посту в январе Михаила Юревича и победивший на сентябрьских выборах с результатом 86,38 % голосов при явке 42 %, вступит в должность 24 сентября. Алексей Кокорин, пришедший на смену одному из последних губернаторов ельцинской эпохи Олегу Богомолову, набрал на выборах 84,87 % голосов при явке 40 %. Он примет губернаторскую присягу 26 сентября. Между этими двумя датами в Тюмени вновь получит губернаторское удостоверение Владимир Якушев, досрочно ушедший в отставку в мае и набравший 88,02 % голосов при явке 58 %.

Что касается возможных кандидатов в сенаторы, то Челябинскую область вместо Руслана Гаттарова будут представлять зампредседателя правительства Челябинской области Ирина Гехт, глава регионального минэкономразвития Елена Мурзина или главврач Челябинского областного онкодиспансера Андрей Важенин. Курганский сенатор Олег Пантелеев также покидает парламент. Претенденты в преемники: профсоюзный лидер и председатель общественной палаты области Владимир Андрейченко, замгубернатора, руководитель финансового управления региона Елена Перминова и директор Курганского филиала Уральской академии госслужбы Валерий Яхонтов. При этом именно Перминова является основным претендентом, по мнению экспертов. Владимир Якушев помимо действующего сенатора Степана Киричука представил перед выборами кандидатуры вице-спикера областной думы Андрея Артюхова и помощника полпреда президента в УрФО Владимира Ульянова.


Приволжский федеральный округ
 
В первый раз 22 сентября инаугурацию прошел Александр Соловьев, набравший на выборах главы Удмуртии 84,84 % голосов при явке 52,2 %. Инаугурация главы стала и первой для республики: предшественник Соловьева Александр Волков, покинувший пост в начале года, возглавлял регион как председатель Госсовета (до 2000 года) и как президент.

Николай Меркушкин, ушедший досрочно в отставку для участия в выборах, которые он выиграл с результатом 93,35 % при явке 61 %, принимает присягу сегодня, 23 сентября. Опыт участия в подобных мероприятиях у него большой: до назначения в Самарскую область в 2012 году он на протяжении 17 лет возглавлял Мордовию, трижды выигрывая выборы и дважды получая переназначение от президента России. Сенатор от исполнительной власти региона Константин Титов покидает Совет Федерации. В качестве кандидатов на его место рассматриваются мэр Самары Дмитрий Азаров, Герой России Игорь Станкевич и гендиректор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко.

Сразу несколько глав регионов примут присягу во второй раз, причем в первый раз – в качестве избранных руководителей. Это Никита Белых, победивший на выборах кировского губернатора с результатом 69,98 % при явке 36 %, Рустэм Хамитов, на выборах президента Башкирии набравший 82,17 % голосов при явке 75 %, и Юрий Берг, досрочно переизбранный губернатором Оренбурга с результатом 80 % при явке 44 %. Церемонии инаугурации пройдут 23, 25 и 26 сентября соответственно. Уже известно, что Совет Федерации покинет Юрий Бондарук, представляющий Башкирию. Претенденты на его пост: председатель совета ветеранов Октябрьского Юрий Корольков, председатель СПК «Базы» Чекмагушевского района Вадим Соколов, вице-премьер республики Лилия Гумерова. Никита Белых в качестве своих представителей в Совфеде вместо Юрия Исупова рассматривает кандидатуры заместителя председателя фракции «Единой России» в Госдуме Вячеслава Тимченко, его коллеги из «Справедливой России» Сергея Доронина и врача Елены Закалаты.

Валерию Шанцеву 24 сентября придется присягнуть на верность Нижегородской области в третий раз. В 2005 и 2010 годах он назначался на эту должность, а 14 сентября был избран с результатом 80 % при явке 52,2 %. Действующий сенатор от Нижегородской области Валерий Шнякин покинет пост. В качестве претендентов в его преемники числятся глава Рослесхоза Владимир Лебедев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и министр социальной политики региона Ольга Носкова.


Центральный федеральный округ

Первым среди избранных глав регионов ЦФО вступил в должность Олег Королев, за которого проголосовали 81,83 % жителей Липецкой области. Регион он возглавляет с 1998 года, и нынешняя инаугурация для него пятая. После церемонии, состоявшейся 19 сентября, он назначил сенатором вместо Анатолия Лыскова регионального детского омбудсмена Ираиду Тихонову. В этот же день первую в жизни губернаторскую присягу принял Павел Коньков, назначенный в 2013 году и. о. главы Ивановской области вместо Михаила Меня и набравший на выборах 80 % голосов при явке 37 %. По решению Конькова, действующий представитель областной исполнительной власти в Совфеде Валерий Васильев продолжит исполнять свои обязанности.


Бывший министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев 20 сентября второй раз в жизни участвовал в инаугурации как губернатор Воронежской области: 14 сентября он переизбрался на новый срок с результатом 88 % при явке 57 %. В качестве своего сенатора в Совете Федерации он назначил депутата Госдумы Галину Карелову вместо Геннадия Макина, который отныне будет вице-губернатором.

Сегодня в должность вступают губернаторы Курской и Орловской областей Вадим Потомский и Александр Михайлов. Если для Потомского, набравшего 14 сентября 89,17 % голосов при явке 62,5 %, нынешняя инаугурация первая, то Александру Михайлову, переизбранному с результатом 88,8 % при явке 57 %, уже в четвертый раз предстоит вступить в должность. К настоящему времени Михайлов определился с кандидатурой сенатора. Регион в Совфеде вместо экс-спикера верхней палаты Егора Строева будет представлять врач Владимир Круглый.


Северо-Западный федеральный округ

Спустя пять дней после выборов Валерий Гайзер, набравший 14 сентября 78,97 % голосов при явке 59 %, второй раз в жизни принес присягу главы Коми. После этого он подписал указ, продлевающий полномочия сенатора Владимира Торлопова.

22 сентября вступил в должность губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, набравший 76 % голосов избирателей при явке 43 %. Вместо Юрия Бирюкова, решившего представлять в Совфеде Калмыкию, он назначил представителем региональной исполнительной власти Вадима Тюльпанова, который в настоящее время тоже является сенатором, но представляющим Санкт-Петербург.


Сегодня во второй раз вступил в должность губернатора Вологодской области Олег Кувшинников, набравший после досрочной отставки почти 63 % голосов при явке 40 %. Он решил сохранить сенаторский пост за Николаем Тихомировым.

Георгий Полтавченко, набравший 79 % голосов при явке 28 %, во второй раз вступит в должность губернатора Северной столицы 24 сентября. Уже известно, что Полтавченко решил продлить сенаторские полномочия нынешнего спикера верхней палаты Федерального собрания Валентины Матвиенко. Помимо нее рассматривались кандидатуры президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой и ректора Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Владимира Васильева. 

Даты инаугураций псковского губернатора Анатолия Турчака, выбранного на второй срок с результатом 78 % при явке 38 %, и главы Мурманской области Марины Ковтун, набравшей на досрочных перевыборах 64 % при явке 31 %, пока не определены.

Южный федеральный округ

Набравший на выборах 75 % при явке 39 % Александр Жилкин 19 сентября уже в третий раз вступил в должность астраханского губернатора. В 2004 году он избирался после смерти Анатолия Гужвина, а в 2009 году его полномочия продлил тогдашний президент Дмитрий Медведев. По решению главы региона новым сенатором назначен глава Камызякского района Игорь Мартынов, сменивший Юрия Чаплина.


В один день с Александром Жилкиным второй раз принес присягу главы Калмыкии Алексей Орлов, набравший 82,89 % при явке 45,7 %. Он также решил сменить представителя в Совфеде: вместо спортсмена Бату Хасикова им стал Юрий Бирюков, ранее представлявший в верхней палате парламента Ненецкий автономный округ.

Андрей Бочаров вступит в должность 24 сентября. Для него, набравшего в сентябре почти 89 % голосов при явке 36 %, эта церемония станет первой. Зато Волгоградская область данную церемонию будет наблюдать в третий раз за четыре с небольшим года: в 2010-м на верность региону присягал Анатолий Бровко, а спустя два года – Сергей Боженов. Уже известно, что Совет Федерации покинет бывший волгоградский губернатор Николай Максюта. На его место претендуют трое: директор народного предприятия «Конфил» Ольга Цубенко, председатель общественной организации «Много деток» Елена Попова и председатель колхоза «Заветы Ленина» Виктор Левкин.


Северо-Кавказский федеральный округ

На Кавказе 14 сентября проходила всего одна избирательная кампания, в Ставропольском крае, и Владимир Владимиров, еще в 2013 году сменивший на посту Валерия Зеренкова, без труда одержал победу, набрав 84 % при явке 48 %. Присягу он примет 27 сентября. Примечательно, что в этот же день жители краевой столицы отметят 237-летие города. Помимо действующего сенатора Михаила Афанасова Владимиров включил в тройку претендентов депутата Госдумы Ольгу Казакову и председателя колхоза Алексея Лавриненко.



Таким образом спустя неделю после закрытия избирательных участков в некоторых регионах России политическая интрига скорее усилилась, чем пошла на убыль. Кампании, в большинстве субъектов Федерации проходившие в условиях отсутствия конкуренции, либо оставили на своих местах действующих губернаторов, многие из которых пошли на досрочные выборы, либо формально закрепили назначение преемников отправленных по решению Кремля в отставку глав регионов. В то же время косвенным следствием выборов становится значительное обновление состава Совета Федерации. Многие уже принявшие присягу главы регионов сменили своих представителей в верхней палате парламента. Значительная часть тех, у кого инаугурация еще впереди, также не включили в список претендентов действующих сенаторов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.