Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Полномочия югорского, ямальского и ненецкого губернаторов продлятся на полгода

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. В среду, 21 января, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству внес поправки в документ, отменяющий прямые выборы губернаторов ХМАО-Югры, ЯНАО и НАО, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе комитета.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. В среду, 21 января, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству внес поправки в документ, отменяющий прямые выборы губернаторов ХМАО-Югры, ЯНАО и НАО, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе комитета. Соответствующие изменения об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ были подготовлены председателем комитета Владимиром Плигиным и его заместителем Дмитрием Вяткиным.

Предложенные поправки заключаются в том, чтобы выборы губернаторов в сложносоставных субъектах РФ прошли в единый день голосования (второе воскресенье сентября), а не сразу после истечения их срока полномочий. Как и предполагалось, депутаты поддержали предложение отсрочить назначение глав регионов до осени. Губернаторы Югры, Ямала и Ненецкого округа будут выбраны заксобраниями регионов в единый день голосования, 13 сентября этого года.

Так как автономные Югра и Ямал входят в состав Тюменской области, право отбирать кандидатов, которые будут предложены президенту, возлагается на избранного в 2014 году губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Предполагалось, что Якушев представит президенту трех кандидатов на регион после соответствующих консультаций с парламентскими партиями. Однако депутаты Госдумы предложили увеличить число кандидатов в губернаторы, вносимых на рассмотрение президенту, до пяти человек. В свою очередь Владимир Путин будет вносить тройку главных претендентов в законодательные собрания автономных округов.

«ФедералПресс» напоминает, что полномочия губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина заканчиваются 16 марта этого года, губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой – 1 марта. И если президент РФ примет соответствующее решение, то до конца августа они будут работать с приставкой «временно исполняющий обязанности».

Как ранее сообщал ФедералПресс», закон, отменяющий прямые выборы губернаторов ХМАО-Югры и ЯНАО, прошел в декабре первое чтение в Госдуме. Законопроект, инициированный думой Югры и законодательным собранием Ямала, поддержали 294 депутата, 71 выступил против. Ожидается, что завтра, 23 января, на очередном заседании Госдума рассмотрит одобренный комитетом законопроект о смене системы избрания губернаторов в тюменской «матрешке».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.