Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Зауральский избирком отказал в регистрации двум партиям

КУРГАН, 28 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня на очередном заседании избирательной комиссии Курганской области были рассмотрены вопросы о регистрации списка кандидатов в депутаты областного парламента сразу от четырех избирательных объединений: «Патриоты России», «Родина», «Коммунисты России» и Партия национальной безопасности России.

КУРГАН, 28 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня на очередном заседании избирательной комиссии Курганской области были рассмотрены вопросы о регистрации списка кандидатов в депутаты областного парламента сразу от четырех избирательных объединений: «Патриоты России», «Родина», «Коммунисты России» и Партия национальной безопасности России. По результатам проверки предъявленных партиями в поддержку своих кандидатов подписей рабочая группа рекомендовала комиссии зарегистрировать списки от «Патриотов России» и «Родины». Как сообщила секретарь ИК Елена Дружинина, в процессе работы было изучено 20 % предъявленных подписей: у «патриотов» действительными определили почти 97 % (715 из 739 подписей), у партии «Родина» – чуть больше 94,5 % (698 из 739).

Из списков Партии национальной безопасности России решением ИК были исключены два кандидата. По словам заместителя председателя избиркома Валерия Самокрутова, Иван Камшилов, включенный избирательным объединением в общерегиональный список под номером два, в марте этого года был признан виновным в совершении административного правонарушения по части I статьи 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики). С момента вступления в силу постановления Курганского городского суда (10 июня 2015 года) Иван Камшилов не может быть избран на выборные должности. А кандидат Александр Дедов, включенный в Варгашинскую региональную группу (№ 15), не сообщил о своих судимостях, которых, по данным информационного центра УМВД по Курганской области, у него четыре. Также на основании заключений почерковедов экспертного криминального центра УМВД региона и справки ОУФМС по Курганской области в ходе изучения подписей, представленных в избирком, было установлено, что из 739 проверенных недействительны 26,9 % (199 подписей). Как прокомментировал решение Валерий Самокрутов, по закону Курганской области, выявление десяти и более процентов недействительных подписей является достаточным основанием для отказа в регистрации списка кандидатов.

Коммунистической партии «Коммунисты России» избирком также отказал в регистрации. Основанием для отрицательного решения ИК послужило исключение кандидатуры Валерия Попова из общерегионального списка, он не посчитал нужным уведомить ни однопартийцев, ни избирком о трех судимостях. Кроме того, по результатам экспертизы подписей 28,9 % проверенных были признаны недействительными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.