Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Костромской избирком обязали в двухдневный срок пересмотреть решение по «Парнасу»

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Центризбирком России удовлетворил протест оппозиционной партии «РПР-Парнас» на снятие ее списка с выборов в Костромскую областную думу. Новое решение должен принять областной избирком в двухдневный срок.

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Центризбирком России удовлетворил протест оппозиционной партии «РПР-Парнас» на снятие ее списка с выборов в Костромскую областную думу. Новое решение должен принять областной избирком в двухдневный срок.

Представители облизбиркома по видеосвязи признали недоработки, однако обвинили «парнасовцев» в том, что те подали большое количество замечаний в последний момент. В свою очередь, оппозиционеры объяснили «некомпетентностью либо предвзятым отношением» то, что поданные за них подписи были направлены на стопроцентную проверку в ФМС, при этом решение было принято еще до сдачи списков.

По мнению члена ЦИК Майи Гришиной, «направление в ФМС не может нарушить права», а решение об этом принимается в случае сомнений, объективных критериев которых не существует. Сейчас, по словам председателя ЦИК Владимира Чурова списки будут направлены в Кострому фельдсвязью либо «на машине». При восстановлении оппозиционеры получат последнее место в избирательном бюллетене.

«ФедералПресс» напоминает, что на том же заседании ЦИК отказал «Парнасу» в восстановлении на выборах в Магаданскую облдуму, однако убрал из мотивировки решения подкуп избирателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.