Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Костин: власти берут курс на открытые и легитимные выборы в сентябре

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Кремль намерен провести в сентябре открытые и легитимные выборы, заявил руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Об этом, по мнению политолога, свидетельствуют восстановление на выборах заксобрания Костромской области списка партии «Парнас» и возвращение в гонку за пост омского губернатора кандидата-коммуниста Олега Денисенко.

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Кремль намерен провести в сентябре открытые и легитимные выборы, заявил руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Об этом, по мнению политолога, свидетельствуют восстановление на выборах заксобрания Костромской области списка партии «Парнас» и возвращение в гонку за пост омского губернатора кандидата-коммуниста Олега Денисенко.

«Восстановление Денисенко и восстановление списка «Парнаса» в Костроме показывает, что федеральный центр достаточно последовательно проводит курс на развитие конкуренции, на стимулирование открытости избирательной системы», ‒ приводит ТАСС слова Костина.

Результаты и характер выборной кампании будут учтены в ближайшем выпуске рейтинга эффективности губернаторов, который выйдет в конце сентября, отметил глава ФоРГО: «Мы сейчас отслеживаем ситуацию с выборами, открытость процедур, которые должна обеспечить власть, ситуацию с использованием административного ресурса».

Сегодня Фонд развития гражданского общества презентовал методику экономической оценки эффективности глав регионов, которая будет учтена уже в ноябрьском выпуске рейтинга эффективности губернаторов. В критерии оценки антикризисных успехов региональных руководителей включен параметр добавленной стоимости (ее отражают сборы по НДС). Один из авторов методики ФоРГО Игорь Астафьев пояснил: «Я вижу необходимость определить собственный экономический потенциал регионов, поскольку только он отражает способность к развитию и возможность рассчитаться по госдолгу. А НДС, перечисляемый субъектами РФ в федеральный бюджет, ‒ единственный показатель, отражающий собственный экономический потенциал».

От других параметров в фонде решили отказаться: они не равно применимы ко всем регионам, допускают разные толкования или требуют отдельного аудита, либо источники информации не регулярны и не общедоступны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 28 августа Верховный суд РФ удовлетворил апелляцию депутата Госдумы, претендента на должность губернатора от КПРФ Олега Денисенко. При этом ранее облизбирком отказал кандидату от «красных» в регистрации из-за сдвоенных подписей, а областной суд оставил жалобу Денисенко без удовлетворения.

Теперь на пост губернатора Омской области претендуют Олег Денисенко (КПРФ), Андрей Дворецкий («Родина»), Александр Прозоров («Коммунисты России»), Ян Зелинский (ЛДПР), Виктор Назаров («Единая Россия»). Выборы губернатора Омской области пройдут 13 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.