Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Петров: депутатом от Горного Алтая должен быть представитель коренной национальности

ГОРНО-АЛТАЙСК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Экс-председатель правительства Республики Алтай Владимир Петров заявил что может поддержать на выборах в Госдуму 2016 года представителя любой партии.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Экс-председатель правительства Республики Алтай Владимир Петров заявил что может поддержать на выборах в Госдуму 2016 года представителя любой партии.

Владимир Петров высоко оценил новую схему нарезки избирательных округов, которая выделяет всю Республику Алтай в один округ.

Сторонники оппозиционера подбирают подходящего кандидата из множества претендентов, сообщает «Банкфакс». По мнению Владимира Петрова, это обязательно должен быть представитель титульной нации, а все остальные критерии второстепенны.

«Мы должны избрать коренного, приводит слова Петрова ИА «Банкфакс». Лицо республики должно быть представлено в Госдуме. И в первой думе был алтаец, и в советское время поддерживалось представительство титульных наций. А то в Москве многие не знают, что в Республике Алтай проживают алтайцы – думают, что тут такие же русские сибиряки, как в Алтайском крае. А они же вошли в состав России со своей землей».

На примете политика и его сторонников уже есть немало потенциальных кандидатов, однако окончательный выбор будет сделан только к концу 2015 года. Политические взгляды будущего выдвиженца значения не имеют.

«Прежде всего он должен быть ответственным, отстаивать интересы нашей территории, на законодательном уровне решать проблемы республики. Это будет человек, который прошел политическую, хозяйственную школу. Не имеет значения, какой идеологии он придерживается. Единоросс, коммунист, беспартийный – не важно. Главное – чтобы он защищал интересы населения, а не своей партии», – считает Петров.

В конце июля Владимир Петров стал одним из соучредителей общественной организации «Содружество народов Алтая». Как ожидается, она будет заниматься решением проблем национальных диаспор. Сам оппозиционный политик, традиционно пользующийся популярностью среди коренных алтайцев заявил, что не намерен баллотироваться в Думу.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», на выборах главы Республики Алтай, состоявшихся в 2014 году Владимир Петров занял второе место, набрав 36,44 %. Он пытался оспорить итоги выборов в суде, однако все инстанции признали результаты голосования законными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.