Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Прокуратура проверяет заявления о нарушениях на выборах в Ленобласти

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 сентября, РИА ФедералПресс. На выборах в Ленинградской области зафиксированы первые нарушения, сообщают в организации «Наблюдатели Петербурга». В нарушении закона о выборах, на многих участках урны опечатали в 7 утра, в это же время вскрыли конверты с досрочкой.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 сентября, РИА ФедералПресс. На выборах в Ленинградской области зафиксированы первые нарушения, сообщают в организации «Наблюдатели Петербурга». В нарушении закона о выборах, на многих участках урны опечатали в 7 утра, в это же время вскрыли конверты с досрочкой.

Отметим, по закону урны должны опечатываться в 8:00 с открытием избирательных участков. Одновременно с этим вскрываются конверты с бюллетенями проголосовавших досрочно. Это делается, чтобы избежать ситуации, при которой возможно подменить содержимое конверта, пока на участке нет наблюдателей.

Однако как минимум на шести участках (196 и 197 в Янино-1) уже в семь утра урны были опечатаны, а конверты вскрыты, сообщили наблюдатели. Таким образом, говорят они, фактически участки были открыты в 7:00. Юрист Леноблизбиркома Ирина Жукова сообщила сетевому изданию «Наблюдателей Петербурга», что в 7:00 участки открылись для членов комиссий, но избирателей не допускали.

На данное нарушение обратила внимание прокуратура. По сообщениям «Наблюдателей Петербурга», в 11 утра на участок 197 в Янино приехал прокурор – он запросил решение о начале работы в 7 утра.

Напомним, сегодня, в единый день голосования, 13 сентября 2015 года, в Ленинградской области проходят досрочные выборы губернатора, выборы депутатов совета депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского муниципального района, а также повторные и дополнительные выборы в советы депутатов ряда муниципальных образований и референдум по определению статуса деревни Кудрово.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.