Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Чуров назвал себя добрым волшебником и объяснил историю со 146 % на выборах

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Экс-глава российской Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров дал первое интервью после отставки.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Экс-глава российской Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров дал первое интервью после отставки.

«Я ухожу, и мне 63. Все мои предшественники уходили более молодыми. Поэтому меня вполне устраивает работа дома. На пенсии. Еще хочу сказать, у меня обширные планы», – рассказал газете «Коммерсантъ» Владимир Чуров.

Экс-председатель Центризбиркома также прокомментировал знаменитую историю про 146 % на выборах.

«Вы же понимаете прекрасно, что это не наша история, она вообще не имеет отношения к избирательной системе… Таких цифр в избирательной системе не было. Были иные цифры: в Петербурге, на выборах местного самоуправления, многие кандидаты получили более 100%. Был системный сбой при подсчете голосов по многомандатным округам, и нам пришлось принять достаточно жесткие меры, несколько председателей территориальных избирательных комиссий вынуждены были сменить место работы. Правда, сопротивлялись страшно…» – рассказал бывший руководитель.

Владимир Чуров еще рассказал, что его называли «волшебником» из-за сбывшихся прогнозов.

«Ну это касалось моих сбывшихся прогнозов… В любом случае я добрый волшебник скорее. Злые волшебники — это те, кто реально фальсифицирует и наши выборы, и нашу историю. Это одни и те же люди, кстати! Вот. Я — добрый волшебник» – подчеркнул Владимир Чуров.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что бывший уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова возглавила Центральную избирательную комиссию РФ. Ее кандидатура была поддержана большинством членов нового состава ЦИК. За Эллу Памфилову проголосовали 14 членов ЦИК, за другого кандидата Сергея Сироткина – один.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.