Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Центризбирком подключит ЦБ к проверке деклараций кандидатов

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. На первом заседании после назначения руководства Центризбирком утвердит порядок проверки сведений о счетах и ценных бумагах кандидатов в депутаты и на другие выборные должности, которые будут проверяться с помощью Центробанка.

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. На первом заседании после назначения руководства Центризбирком утвердит порядок проверки сведений о счетах и ценных бумагах кандидатов в депутаты и на другие выборные должности, которые будут проверяться с помощью Центробанка.

Новая система позволит «накрыть широким веером» все банки и хранящие ценные бумаги организации, пишет «Коммерсантъ».  Они должны будут присылать в ЦИК информацию о своих клиентах, если данные о них будут совпадать с данными в запросе комиссии.

«На выборах в Госдуму все запросы в ЦБ будет направлять ЦИК, а ЦБ будет требовать информацию от участников рынка, причем все 1,5 тыс. банков будут накрыты широким веером, – отметил источник издания. – Прежде можно было проверять только конкретные счета, указанные в декларациях».

При этом выявленные в декларациях расхождения не грозят снятием кандидатов с выборов.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что бывший уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова возглавила Центральную избирательную комиссию РФ. Ее кандидатура была поддержана большинством членов нового состава ЦИК. За Эллу Памфилову проголосовали 14 членов ЦИК, за другого кандидата Сергея Сироткина – один.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.