Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Александр Чернявский: Кто точно проиграл на выборах в Красноярске – так это оппозиция

В это воскресенье, 10 июня, в Красноярске состоятся выборы главы города. В ходе предвыборной кампании город сотрясали скандалы вокруг некоторых кандидатов.

В это воскресенье, 10 июня, в Красноярске состоятся выборы главы города. В ходе предвыборной кампании город сотрясали скандалы вокруг некоторых кандидатов. К чему они привели претендентов на пост мэра и о возможном исходе борьбы в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» рассказал политический аналитик Александр Чернявский.

«Поднятый в ходе предвыборной гонки шум был достаточно сильным благодаря коалиции «За будущее Красноярска», а также благодаря скандалам, разгоревшимся вокруг оппозиционных партий – в первую очередь ЛДПР и КПРФ. Хотя, в общем-то, и «Справедливая Россия» оказалась слегка замешана. Если подводить предварительные итоги избирательных кампаний основных претендентов, то Акбулатов прошел дистанцию уверенно. Я думаю, что 10 июня неожиданностей ждать не стоит, и исполняющий обязанности главы города победит с явным преимуществом.

Если говорить о других кандидатах, то их шансы на победу можно оценивать по-разному. Начнем с Александра Коропачинского. На мой взгляд, кампания у него получилась странная. Если вспомнить, как его позиционировали, то его образ часто менялся. Сначала, когда он вышел из «Единой России», его представляли как кандидата беспартийного, потом за неделю все изменилось, и он вновь стал партийным кандидатом, на этот раз от «СР». Затем его целый месяц позиционировали как некого единого кандидата от оппозиции, что не соответствовало действительности, потому что не все к этому объединению примкнули. А затем возродилась тема того, что Коропачинский уже просто кандидат от Красноярска, который противостоит «ЕР». Пик рейтинга Коропачинского пошел на спад.

При этом набирает очки самовыдвиженец Алексей Подкорытов, потому что, помимо поддержки Анатолия Быкова, он оказался в совершенно уникальной ситуации. Практически все кандидаты в результате разных технологий были так или иначе замазаны в скандалах. Эдхама Акбулатова, например, целенаправленно дискредитировали. Против него шла очень мощная грязная кампания. Начиная от фальшивых интернет-сайтов и заканчивая всяческими уличными акциями. Скандалы, в которых сотрясались имена и Михаида Осколкова, и Александра Коропачинского, тоже этим кандидатам на пользу не пошли. И только Подкорытов остался в чистых одеждах, а в такого рода кампаниях это довольно серьезный плюс. Однако его серьезным стратегическим минусом стала поддержка Быкова: большинство горожан воспринимало Подкорытова как несамостоятельную фигуру. А все-таки красноярский избиратель очень искушен и прекрасно понимает, что во главе миллионника должен стоять человек политически самостоятельный. Особенно после такого суперсамостоятельного Пимашкова несамостоятельность вряд ли будет воспринята большинством электоратом «на ура».

Что касается Михаила Осколкова, он прошел наиболее драматический путь. Он самый первый зарегистрировался в марте как самовыдвиженец. Затем Осколков сложил с себя полномочия и, несмотря на свою беспартийность, стал кандидатом от КПРФ, но потом компартия от него отреклась. Конечно этот скандал, разгоревшийся вокруг коммунистов и их кандидата, много популярности Осколкову не добавил, но думаю, что в какой-то степени способствовал его узнаваемости.

Скандал разгорелся и вокруг ЛДПР и ее бывшего кандидата Наталии Подоляк. Там, правда, немножко другая ситуация получилась. Они единственные, кроме «Единой России», кто выдвинул партийного кандидата. Этот кандидат начал играть в свою игру, что не понравилось руководству. Суд был скорым, жестким – Подоляк исключили из партии.

Что касается справороссов, у них тоже есть свой раскол. Один из самых ярких оппозиционеров края, депутат заксобрания и редактор «Красноярской газеты» Олег Пащенко открыто выступает против Александра Коропачинского в последних номерах своего издания, популярного в оппозиционных кругах. Хотя Коропачинский и выдвинут эсерами. Причем Пащенко резонно, в общем, замечает, что во время своей избирательной кампании Коропачинский почти не вспоминал о «Справедливой России».

Таким образом, помимо того что оппозиция получит мэра от власти, единороссы получат дополнительно огромный бонус в виде очень сильно испорченной репутации социальных оппозиционеров. Кто точно проиграл на этих выборах – так это оппозиция».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.