Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Челябинский суд оправдал задержанного полицией в день выборов наблюдателя

В Челябинске суд оправдал выдворенного с избирательного участка № 541 и задержанного полицией 4 марта корреспондента газеты «Гражданский голос» Юрия Черкасова. Об этом сообщил «УралПолит.Ru» сегодня, 21 марта, сам Юрий Черкасов.

В Челябинске суд оправдал выдворенного с избирательного участка № 541 и задержанного полицией 4 марта корреспондента газеты «Гражданский голос» Юрия Черкасова. Об этом сообщил «УралПолит.Ru» сегодня, 21 марта, сам Юрий Черкасов.


По его словам, мировой судья участка № 7 Калининского районного суда не увидел в действиях представителя СМИ в день выборов состава преступления.


Напомним, корреспондент газеты на общественных началах, который также является директором ООО «Южуралстройизыскания», Юрий Черкасов был удален с избирательного участка № 541 в Калининском районе участковой комиссией и задержан полицией на незаконных основаниях. Комиссия отказывалась выдавать копию решения о выдворении с участка и вызвала сержанта полиции, который начал угрожать корреспонденту административным арестом на 15 суток. После получения решения с формулировками «покушался на персональные данные избирателей», «не повиновался сотруднику правоохранительных органов» Юрий Черкасов был доставлен в участок № 6 по Калининскому району. В полицейском участке представитель СМИ просидел более трех часов.


В беседе с корреспондентом экспертного канала он отметил, что суду не удалось получить затребованные записи с веб-камер. «Суд отправил запрос в Министерство связи, но оттуда пришел ответ, что обращение находится на рассмотрении в секретариате, – сказал он. – Видео так и не было представлено».


Юрий Черкасов считает, что такой прецедент говорит о несовершенстве внедренной системы. «Дело в том, что член участковой комиссии утверждала, что я вырывал паспорта у избирателей и вел себя бурно. Но наблюдатель от кандидата в президенты Михаила Прохорова опровергла ее слова, – рассказал он. – Если бы видеозапись была бы получена, то там зафиксировано, что я ничего подобного не совершал».


Также волонтер «Голоса» сообщил, что 14 марта подал иск с требованием отменить результаты выборов на участке № 541 и провести пересчет голосов. Первое слушание назначено на 13 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.