Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Кандидата с двумя судимостями сняли с выборов сельского главы в Прииртышье

Прокуратурой Усть-Ишимского района в ходе проверки выявлены грубейшие нарушения законодательства о выборах в деятельности территориальной избирательной комиссии. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в четверг, 27 сентября, в пресс-службе областного ведомства, по итогам проверки с выборов главы Большетавинского сельского поселения был снят ранее судимый кандидат Мухаметнияз Бариев.

Прокуратурой Усть-Ишимского района в ходе проверки выявлены грубейшие нарушения законодательства о выборах в деятельности территориальной избирательной комиссии. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в четверг, 27 сентября, в пресс-службе областного ведомства, по итогам проверки с выборов  главы Большетавинского сельского поселения был снят ранее судимый кандидат Мухаметнияз Бариев.

12 сентября 2012 года решением избирательной комиссии в качестве кандидата на должность главы Большетавинского сельского поселения был зарегистрирован безработный 57-летний  Мухаметнияз Бариев.

Прокуратурой выявлен факт привлечения его к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. В июне 2004 года Бариев, работавший в тот момент директором МУП «Коммунальник», был признан виновным в присвоении, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с законом, граждане Российской Федерации, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, не имеют права быть избранными.

Установлено также, что в 2008 году Бариев был приговорен к одному году девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за совершение преступления средней тяжести,(незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, по результатам проверки прокуратурой незаконное решение территориальной избирательной комиссии опротестовано. Суд отменил регистрацию в качестве кандидата на должность главы сельского поселения человека, ранее судимого за совершение тяжкого преступления. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.