Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Ставропольским депутатам предложили сдать мандаты

В краевом центре прошли сразу два митинга против фальсификаций на выборах

Субботу, 4 февраля, сторонники действующей власти и представители оппозиции решили посвятить проведению митингов по всей стране. В Ставрополе местом встречи стала Площадь двухсотлетия, где как стало известно «ФедералПресс.Юг», прошло сразу два митинга с интервалом в час. За тем, чтобы мероприятия проходили в рамках закона, следили 60 полицейских. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Субботу, 4 февраля, сторонники действующей власти и представители оппозиции решили посвятить проведению митингов по всей стране. В Ставрополе местом встречи стала Площадь двухсотлетия, где как стало известно «ФедералПресс.Юг», прошло сразу два митинга с интервалом в час. За тем, чтобы мероприятия проходили в рамках закона, следили 60 полицейских. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Первым начался митинг «За честные выборы», на который собрались в основном люди среднего и пожилого возраста. Все пришедшие говорили о необходимости честных выборов, о коррупции и способах борьбы за права человека в современной России. Как следовало из названия акции, больше всего говорили про честность, этому также была посвящена добрая половина плакатов. «Мы за честные выборы, мы хотим, чтобы Россия была честной», – говорил со сцены участник митинга Валерий Митрофаненко. Тему продолжил заслуженный тренер СССР, первый и многократный чемпион мира по акробатике, почетный житель Ставрополя и Светлограда Василий Скакун, который призвал начинать с себя. «Все зависит от нас: если мы станем честнее друг с другом, то все остальные, кого бы нам ни назначили, не имеют право быть не такими, мы формируем общество», – уверен спортсмен и общественный деятель.

Как рассказал «ФедералПресс.Юг» начальник управления МВД России по Ставрополю Евгений Нуйкин, все допущенные на митинг прошли через металлодетекторы. «У них нет колюще-режущих предметов, взрывных веществ, все остальное – в рамках дозволенного», – уточнил правоохранитель. Несмотря на мороз и сильный ветер, митингующие не расходились более двух часов. Последние из выступавших просили пришедших не допустить, чтобы эта встреча стала напрасной, обменяться телефонами, стараться общаться и продолжать отстаивать свободу демократии в России хотя бы такими встречами.

Несмотря на метель и мороз, на площадь пришло порядка трехсот митингующих, среди которых также было много пенсионеров. Участники напомнили о том, что глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий был задержан по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 млн рублей. На части транспарантов было написано: «Бестужий – уже! А Гаевский?».

Один из организаторов митинга руководитель «Русского единства Кавказа» (РЕКА) и Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов рассказал, что краевое отделение «Единой России» отказалось проводить митинг в поддержку Путина, который также должен был состояться 4 февраля. Это заявление вызвало овации участников. Руководитель «Конгресса интеллигенции Ставрополья», активист регионального отделения Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Василий Красуля в свою очередь озвучил основные требования оргкомитета митинга. Среди них были проверка всех нарушений на выборах 4 декабря, рассмотрение вопроса о конституционности участия Владимира Путина в президентских выборах, регистрация в качестве кандидата в президенты Григория Явлинского.

Руководитель общественной организации «Союз коммунистов Ставрополья», со скандалом вышедших из партии КПРФ год назад, Алексей Кравченко, напомнил, что его организация неоднократно поднимала вопрос о том, что в администрации Ставрополя существенно вырос уровень коррупции. «Власти к нам не прислушивались, а когда прислушались, было уже поздно!» – заявил Кравченко.

Пришедшие на митинг пенсионерки Валентина Долгошеева и Ольга Романцева рассказали «ФедералПресс.Юг», что пришли, потому что дальше не знают как жить: «Раньше, в СССР, давали квартиры, а сейчас у нас дети снимают уже десять лет жилье, и что им делать? Как детей рожать? Чтобы и дети маялись по чужому жилью? А мы? Всю жизнь работали для страны, и чем она нам за это на старости отплатила? Пенсией в 6 тысяч рублей и коммуналкой в три тысячи? Такое ощущение складывается, что властям мы не нужны, они больше о своем благополучии беспокоятся, и не знают, как живет народ», – сетуют пенсионерки.

Второй митинг на Площади 200-летия прошел позже, и темой ему послужило проявление гражданской позиции и лояльности в отношении соблюдения Конституции и прав человека. Его организаторами выступили лидер краевого отделения политического движения «Союз правых сил» Борис Оболенец и координаторы общественного движения «Патриоты Ставрополья» Анатолий Беляев и Дмитрий Иванов.

На этой акции также собрались около 300 участников, в основном молодежь. На импровизированной трибуне, развернутой на платформе грузовика-трейлера, висел двухметровый плакат с изображением российской Конституции и был установлен фанерный макет кремлевской стены, за которой сидели два человека в масках Путина и Медведева и держали в руках трафареты с лозунгами «Хорошая страна! В другой меня бы посадили!».

Депутат Госдумы России от ЛДПРИлья Дроздов предложил закрепить в законе норму, согласно которой чиновники или бюджетники не могли бы возглавлять избирательные комиссии любых уровней. В свою очередь, Борис Оболенец предложил распустить избирательные комиссии Ставропольского края и сформировать новые, с демократичным представительством всех политических партий и общественных организаций. Организатор митинга заявил, что действующая краевая дума, избранная 4 декабря, нелегитимна, и предложил депутатам добровольно сдать мандаты.

Профессор Ставропольского государственного университета Яна Погребная объяснила свое присутствие на акции, потому как на ее глазах «молодых людей превращают в монстров»: «Я читаю в институте курс литературы Средних веков и 20 века. И вот некая девочка, активная участница всех просурковских движений, дает мне ответ по повести Маркеса «Полковнику никто не пишет», когда несчастный полковник много лет ждет пенсии от государства, а государство ему отказывает. Есть ему становится нечего, и жена, чтобы соседи думали, что у них есть еда, варит камни, и при этом на почте полковник слышит один и тот же ответ: писем для вас нет. Так вот эта очаровательная девочка сказала мне следующее: «Я считаю, что он должен перестать ждать того, что он заслуживает». И я поняла, насколько уже сейчас у людей, причастных к власти, деформируется сознание, насколько оно становится бесчеловечным и аморальным. Я убеждена, что это социальный заказ власти, но результат его идет дальше, чем они рассчитывали. Поэтому я пришла сюда. Молодых людей превращают в монстров, но позиционируют их как активистов, очень нужных для власти людей», – считает Яна Всеволодовна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.