Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Выборы в Югре: рекорды территорий

Лидером по явке традиционно стал Нефтеюганский район

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, как и вся Россия, подводит итоги дня голосования. Практически все бюллетени подсчитаны.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, как и вся Россия, подводит итоги дня голосования. Практически все бюллетени подсчитаны. Однако важными показателями для оценки подготовки регионов к выборам являются не только фактические результаты распределения голосов, но и организационный процесс, в том числе такой важный параметр, как явка избирателей. «УралПолит.Ru» проанализировал ситуацию в территориях автономного округа и выяснил, кто оказался в отличниках и почему.

В этом году на участки пришли около 55 % от общего числа избирателей. Как отметил на брифинге в день голосования председатель регионального избиркома Андрей Павкин, это хороший показатель, превышающий среднероссийский. Явка оказалась примерно на 10 % ниже, чем на прошлых выборах в Госдуму, но примерно на столько же выше, чем в марте этого года, когда Югра выбирала депутатов окружной думы. «Работа, которую мы проводили, повлияла на активность избирателей», – отметил Павкин.

Между тем и в самом автономном округе есть свои лидеры и отстающие по явке. Традиционно низкая активность избирателей фиксируется в Сургуте – так было на выборах мэра в октябре 2010 года (33,03 %) и депутатов думы Югры в марте 2011 года (30,14 %). Четвертого декабря 2011 года проголосовали 45,48 % от общего количества избирателей, что для самого крупного муниципалитета региона определенно прорыв. «Такой процент явки говорит о том, что сургутяне стали внимательнее относиться к выборному процессу. Если мы будет двигаться в таком же темпе, это будет очень здорово», – прокомментировал «УралПолит.Ru» депутат Тюменской областной думы, кандидат в депутаты Виктор Буртный.

Среди муниципалитетов, отличившихся высокой явкой на выборах 4 декабря, оказались Березовский, Белоярский и Нефтеюганский районы. Причем Нефтеюганский район стабильно демонстрирует одну из самых высоких явок среди территорий Югры на протяжении последних лет. Наблюдатели отмечают, что не последнюю роль в этом играет политика активной работы с избирателями, повышения гражданской сознательности, проводимая главой района Владимиром Семеновым. К примеру, на выборах депутатов Госдумы в 2007 году на участки пришли 70,75 % избирателей, причем по некоторым участковым комиссиям явка достигала почти 97 %. На президентских выборах общая явка по району превысила 96 %. На выборах в думу Югры в марте этого года явка составила порядка 75 %, а уже в декабре проголосовали 79 % совершеннолетних жителей Нефтеюганского района, а на одном из участков явка была 99,33 %.

Нефтеюганский район оказался в лидерах Югры не только по явке, но и по итогам голосования за «Единую Россию», – муниципалитет занял второе место с результатом 65,36 %, уступив лишь Белоярскому району. По словам экспертов, от гражданской активности жителей района напрямую зависит улучшение качества жизни населения. «Люди активно участвуют в выборах, проявляют сознательность и выводят муниципалитет на лидирующие позиции в округе. В результате и правительство региона, и дума уделяют району большое внимание, он получает гранты на строительство, здравоохранение, образование», – пояснил один из представителей администрации. Нефтеюганский район действительно регулярно получает высокие оценки от окружных экспертов. Так, по результатам эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2010 год муниципалитет занял первое место среди районов Югры и удостоился гранта. В 2011 году проводилась оценка качества организации и исполнения бюджетного процесса, и район занял третье место по ее итогам. Также по результатам районного мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления получили гранты поселения Нефтеюганского района.

Нефтеюганский район, отмечают наблюдатели, по всем показателям эти выборы уже традиционно провел успешно: никаких инцидентов и ЧП не зафиксировано. Глава района Владимир Семенов поблагодарил жителей избирательного округа за проявленную сознательность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.