Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Довыборы в пермскую гордуму: победили два единоросса и один дзюдоист

Климов, Оборин и Захаров станут депутатами местного парламента

В воскресенье, 10 марта, состоялись довыборы в Пермскую гордуму по трем округам. По предварительным данным, победу одержали два единоросса (Сергей Климов и Сергей Захаров), а также сторонник ЕР, дзюдоист Алексей Оборин. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В воскресенье, 10 марта, состоялись довыборы в Пермскую гордуму по трем округам. По предварительным данным, победу одержали два единоросса (Сергей Климов и Сергей Захаров), а также сторонник ЕР, дзюдоист Алексей Оборин. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Самая большая явка на минувших довыборах была в Свердловском районе – 21,6 % (4561 избиратель). В округе победил сторонник единороссов, президент Федерации дзюдо Приволжского округа Алексей Оборин (52,69 %, или 2403 голоса), которого, как считается, поддерживал депутат гордумы Владимир Плотников. Вторым в этом округе стал исполнительный директор ООО «Металлоком» Алексей Керов (17,65 %), а третьим – коммунист Сергей Андреянов, набравший 15,13 % голосов избирателей.

По мнению политтехнолога Александра Пахолкова, на победу Алексея Оборина, возможно, повлияла смена руководителя избирательной кампании. «Я подазреваю, что в штабе Оборина на последней неделе появился другой политтехнолог, – заявил Пахолков. – По моим ощущениям, это кто-то иногородний. Если это кто-то местный, то снимаю шляпу. Можно отметить несколько элементов. Первое – была выпущена отлично сверстанная газета «Голая правда», в которой очень хитро был нанесен удар по Керову. Он представлялся в ней как сектант и мормон. Второе – был постоянный прозвон. Звонившие задавали «9 вопросов про Керова». Спрашивали: знали, что Керов разведен? И так далее. Третье – была массовая расклейка стикеров с лаконичной надписью: Керов врет». Все это, по словам эксперта, повлияло на явку. «Избиратель закрылся и не пошел на выборы», – заявил Пахолков. 

Кроме того, собеседники «ФедералПресс.Приволжье» рассказывают, что во время выборов один из кандидатов якобы устроил подвоз избирателей на машинах представительского класса, поэтому в округе зафиксирована самая большая явка на довыборах. На подвозивших авто, утверждают собеседники, не было номеров, но внизу, под тем местом, на которое устанавливаются номерные знаки, были наклейки «федерация дзюдо», «федерация бокса».

В Мотовилихинском районе явка составила 14,73 % (3308 избирателей). По предварительным данным, победу в этом округе одержал выдвинутый от «Единой России» гендиректор ООО «Выставочный центр «Пермская ярмарка» Сергей Климов (36,85 %, или 1219 голосов). Занявший второе место консультант по экономике в ООО «Центр прикладной экономики» Роман Петухов («Российская партия пенсионеров за справедливость») собрал на выборах 32,95 % голосов избирателей. Это на 129 голосов меньше, чем у победителя. Третье место в округе № 22 занял помощник депутата Виталий Моренко (20 %), выдвинутый от местного отделения КПРФ.

«Избирательная кампания, после того как ушел с дистанции Сергей Смирнов, протекала достаточно спокойно, – заявил пермский политолог Олег Подвинцев. – Тем не менее в последние дни развернулась активная деятельность против Климова. Например, в ночь на 9 марта, в «день тишины», в Мотовилихинском округе массово были распространены анонимные агитматериалы. В них Смирнов обвинял Климова в использовании административного ресурса и призывал голосовать за Петухова».

Самая низкая явка была зафиксирована в Индустриальном районе – 13,02 % (2848 избирателей). Победу в округе одержал кандидат от «Единой России», сторонник партии Сергей Захаров (71,88 %, или 2047 голосов). Его основным конкурентом считался экс-депутат краевого парламента Илья Неустроев, незадолго до выборов снявший свою кандидатуру. Второе место в Индустриальном округе заняла замдиректора ООО «Цефей» Анна Новикова (КПРФ). Она смогла собрать 297 (10,43 %) голосов избирателей.

Интересно, что победившие Алексей Оборин, Сергей Климов и Сергей Захаров больше всех в своих округах потратили средств на избирательную кампанию. Так, согласно сведениям о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, Алексей Оборин потратил 650,1 тыс. рублей, Сергей Захаров – 506,8 тыс. рублей, а Сергей Климов – 947,7 тыс. рублей.

Позицию краевых властей высказал внештатный советник главы администрации губернатора Николай Иванов: «Итоги довыборов в Пермскую городскую думу по округам 11, 22 и 34 свидетельствуют о том, что администрацией губернатора была выбрана верная стратегия на этих выборах. Если ранее на выборах в Пермском крае широко применялся административный ресурс, не угодные власти кандидаты снимались с выборов и расчищали округа для «согласованных» с администрацией кандидатов, то на прошедших выборах такого не было. Лишь в округе № 22 (Мотовилихинский район) не был зарегистрирован кандидатом бизнесмен Сергей Смирнов. Однако для этого были веские основания: серьезные ошибки в представленных в комиссию документах. Кроме того, есть основания полагать, что, стремясь получить депутатский мандат, Смирнов таким образом пытался защититься от возможного уголовного преследования за ряд правонарушений экономического характера. Больше ни одного случая недопуска того или иного кандидата к выборам либо же его снятия с дистанции в ходе нынешней избирательной кампании зафиксировано не было».

Напомним, довыборы проводились в связи с тем, что гордуму покинули Мария Батуева (округ № 11), которая стала председателем Контрольно-счетной палаты Перми, Александр Фенев (округ № 34), который был назначен министром энергетики и ЖКХ Пермского края, а также Алексей Грибанов (округ № 22), перешедший на работу в администрацию Перми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.