Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Волгоградские единороссы зачищают кадры перед выборами

Эксперты прогнозируют появление новых лиц в стане реготделения ЕР

Главная новость этой недели – сложение полномочий политсовета волгоградского отделения «Единой России». Это событие уже назвали неожиданным, но вполне логичным. Чем обернется предвыборная ротация кадров в рядах правящей партии, разбирался корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Главная новость этой недели – сложение полномочий политсовета волгоградского отделения «Единой России». Это событие уже назвали неожиданным, но вполне логичным. Чем обернется предвыборная ротация кадров в рядах правящей партии, разбирался корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Перезагрузка началась

В предвыборный период зачастую происходят довольно необычные события. Так, воевавшие совсем недавно, преимущественно друг с другом, волгоградские единороссы единодушно и без внутрипартийных разбирательств сложили с себя полномочия. Первым об этом заявил секретарь политсовета регионального отделения Виталий Лихачев. Его коллеги незамедлительно поддержали такое решение.

Минувшим вечером стало известно, что внеочередная конференция волгоградских единороссов состоится 23 апреля. В этот день, по мнению экспертов, в политсовет реготделения наверняка плавно вольются новые люди, не запятнавшие до этих пор свою репутацию.

Секретарь генштаба ЕР Сергей Неверов ранее заявил, что поступок волгоградских единороссов необходимо расценивать «как своеобразную перезагрузку, которая даст партии возможность проанализировать, какие шаги предпринимаются в том или ином направлении, пригласить для совместной работы новых людей».

«Получилось так, что многие представители местной политической элиты решили, что уже сформированы некие списки тех, кто будет представлять партию на выборах. Так вот: подобных списков нет, они будут сформированы только по итогам предварительного голосования, и их состав определят жители Волгоградской области», – подчеркнул Неверов.

О списках, которые упомянул в своем комментарии секретарь генсовета ЕР, в регионе действительно говорили немало. Более того, ходили слухи, будто существует сразу несколько вариантов списков. Впрочем, наблюдателей совсем не удивляла такая вероятность, ведь перед грядущими выборами в законодательный парламент конкуренция в рядах реготделения партии ощущалась особенно остро.

Председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, комментируя поступок регионального политсовета ЕР, отметил, что это «беспрецедентный случай для других политических партий». «Это событие в партийной жизни Волгоградской области показывает открытость «Единой России», честность диалога и необходимость принятия решений, связанных с масштабной выборной кампанией в областную думу, выборами губернатора и большой, масштабной кампанией по выборам в районах», – заявил Ефимов.

Если говорить о других политических партиях, то на решение единороссов по сути пока отреагировали только волгоградские коммунисты. К примеру, депутат Госдумы, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин посчитал, что местным единороссам не хватило смелости назвать произошедшее «политическим банкротством».

«Постоянные конфликты между представителями так называемой региональной элиты, провальные назначения губернаторов, катастрофическое снижение социально-экономических показателей – вот только основные признаки развала партии власти в нашей области. Уволенный губернатор Боженов, постоянно хваставшийся своими дружескими связями в высшем руководстве ЕР, довел ситуацию до абсурдной. Даже на «сенсационном» заседании политсовета, как сообщают СМИ, бурно обсуждались скандалы, в которых были замешаны видные волгоградские единороссы», – высказался на этот счет депутат Госдумы.

Кадры решают все

Кадровая политика крайне важна для любой партии. Срочная потребность в новых людях в верхах «Единой России» возникла неслучайно. Среди сложивших с себя полномочия членов политсовета немало людей из команды экс-губернатора Сергея Боженова. На сегодняшний день отношение к ним в регионе далеко не самое лучшее. Некоторые из бывших соратников Боженова поспешили покинуть регион после назначения врио губернатора Андрея Бочарова. При этом нахождение самого бывшего главы Волгоградской области до сих пор неизвестно. По вполне объяснимым причинам генсовет ЕР в преддверии выборов в облдуму захотел провести своего рода зачистку кадров в регионе. Вероятно, руководство партии решит заполнить образовавшиеся пробелы свежими лицами, «непримелькавшимися» и не запятнавшими себя в той или иной нашумевшей истории.

В минувший вторник на базе РИАЦ прошло заседание дискуссионного клуба «Новая Политика». Для обсуждения темы «СМИ на пороге выборов» были приглашены редакторы и представители региональных средств массовой информации. Члены дискуссии также высказались по поводу сложения полномочий регионального политсовета «Единой России». И здесь мнения присутствующих разделились. Если одни уверенно завили, что в волгоградском отделении ЕР пройдет серьезная ротация кадров, то другие посчитали, что на данный момент пока еще не созданы предпосылки для появления новых лиц в стане местных единороссов.

По мнению экспертов «ФедералПресс.Юг», учитывая связь Андрея Бочарова с ОНФ, вполне вероятно, что в рядах власти скоро появятся представители общественно-политических организаций. В любом случае представители ОНФ будут выглядеть более выигрышно, нежели дискредитировавшие себя перед избирателями волгоградские единороссы. При этом волгоградцы опасаются, что в сентябре повторится история с выборами в городской парламент, когда большую часть кресел вновь заняли до боли знакомые лица. Однако и. о. губернатора Бочаров вряд ли допустит реализации подобного сценария. Но и сами единороссы будут хвататься за любую соломинку, чтобы вновь получить места в законодательном собрании. Следовательно, предвыборная борьба будет достаточно жесткой. В любом случае, на данном этапе развития событий появилась надежда, что в новом созыве облдумы ее состав существенно обновится, как минимум на 60 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.