Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Таганрогские праймериз: с молитвой, парашютными прыжками и американским флагом на груди

«Единая Россия» провела в одной из электорально значимых территорий предварительное голосование перед сентябрьскими выборами

В Таганроге прошли праймериз «Единой России». По словам собеседников «ФедералПресс.Юг», предварительное голосование было важно и интересно с нескольких сторон. Во-первых, наблюдателям было любопытно, удастся ли местным единороссам преодолеть внутрипартийные и внутриэлитные разногласия и выставить боеспособную, консолидированную команду на предстоящие в сентябре выборы в гордуму.

В Таганроге прошли праймериз «Единой России». По словам собеседников «ФедералПресс.Юг», предварительное голосование было важно и интересно с нескольких сторон. Во-первых, наблюдателям было любопытно, удастся ли местным единороссам преодолеть внутрипартийные и внутриэлитные разногласия и выставить боеспособную, консолидированную команду на предстоящие в сентябре выборы в гордуму. Во-вторых, эксперты задавались вопросом, насколько прозрачными станут эти праймериз, сможет ли местное отделение ЕР предоставить доступ всем партийцам, желающим принять в них участие, и обеспечить честность подсчета голосов. Подробности – в материале экспертного канала.

Шаткое положение

Таганрог наряду с Ростовом-на-Дону, Батайском, Азовом, Новочеркасском и Волгодонском относится к числу электорально значимых и для центрального руководства партии, и для администрации президента территорий, отмечают эксперты. Это форпосты политического влияния единороссов, так как в этих городах сосредоточена почти половина населения Ростовской области, поэтому власть здесь необходимо сохранять и приумножать.

«Потеря какого-то города здесь чревата потерей влияния партии, а значит и правящих сил, – отметил источник в Центральном исполнительном комитете «Единой России». – Поэтому поражение единороссов на мэрских выборах в марте 2010 года в Новочеркасске (к власти пришел коммунист Анатолий Кондратенко) и выборах главы в Таганроге в марте 2012 (к власти пришел эсер Владимир Прасолов) было особенно чувствительно для партии власти. И если Кондратенко через два года удалось отправить в отставку «по собственному желанию» – под угрозой второго вотума недоверия местных парламентариев, который означает автоматический уход с поста мэра, то с Прасоловым ситуация оказалась гораздо сложней – депутаты так и не сподобились поставить ему за прошедшие два года неуд, а следовательно ситуация в городе неподконтрольна партии власти».

По словам экспертов, для партии власти и регионального руководства неконтролируемость политического пространства в Таганроге является предметом головной боли уже на протяжении двух лет. Ситуация усугубляется протестным движением КПРФ, серьезно набравшим ход. Выборы в донское заксобрание в сентябре 2013 года наглядно это показали. Таганрог был единственным муниципалитетом, где единороссы с треском проиграли выборы коммунистам. Из шести завоеванных представителями КПРФ мандатов четыре принадлежат таганрожцам. Представители ЕР проиграли не только по спискам в двух округах Таганрога, но и на одномандатных округах.

Поражение на выборах главы Таганрога в марте 2012 года, когда к власти пришел эсер Владимир Прасолов (на фото), было особенно чувствительно для «Единой России»

Как отмечают наблюдатели, выборы 2013 года обнажили целый ряд проблем в рядах партии власти. Во-первых, оказалось, что городское руководство не контролирует политическую ситуацию в Таганроге. По информации экспертов «ФедералПресс.Юг», на выборах в областной парламент руководство штабом ЕР де-факто доверили первому заммэра города Олегу Деменеву, параллельно введя его в местные партийные структуры. Кроме того, в местный политсовет единороссов ввели людей Деменева – Евгения Владыкина, заместителя мэра по вопросам ЖКХ, и Алексея Малородного, руководителя муниципального унитарного предприятия «Альтернатива». Также к выборам привлекли советников мэра Артема Екушевского, который также был и кандидатом в списочной части ЕР в Таганроге, и Игоря Шатрова, который был главным технологом штаба ЕР на этих выборах. Местное отделение ЕР в лице секретаря политсовета, депутата гордумы Валерия Селиванова было отодвинуто на задний план, фактически в области их лишили реального руководства выборами, сделав ставку на администрацию. И это было фатальной ошибкой областного руководства, отмечают наблюдатели. Средства на кампанию были собраны колоссальные, а самой кампании не было видно, как и результата.

Второй проблемой, которую вскрыли выборы в заксобрание, оказалось отсутствие единства в рядах партии власти. В то время как секретарь политсовета местного отделения ЕР Валерий Селиванов призывал дистанцироваться от городской администрации, на этих позициях также стояли ряд депутатов-единороссов городской думы Игорь Анищенко, Игорь Третьяков, Алла Фролова, лидер местной МГЕР Алексей Македон; другая часть единороссов старалась играть на стороне администрации, показывая единство партии и городской власти, – председатель думы Юрий Стефанов, кандидаты в депутаты областного заксобрания Алексей Махов и Владимир Стаховский, разумеется, также речь идет и о членах администрации в штабе ЕР – Деменеве и компании.

Страх проиграть будущие выборы в городскую думу заставил донских единороссов более тщательно подойти к кадровому отбору кандидатов в депутаты и самой предстоящей кампании. Областное руководство и секретарь донского отделения «Единой России» взяли лично под контроль ситуацию в городе и к предстоящим праймериз готовились тщательно. Так, была определена фигура будущего руководителя штаба ЕР на выборах в гордуму Таганрога – им стал зам руководителя фракции ЕР в областном парламенте Виктор Шумеев, за которым и в заксобрании закрепили Таганрог. По информации экспертов, неформально к выборам подключился и заместитель губернатора Александр Ищенко, в недавнем прошлом член регионального политсовета партии. Общее руководство подбором кандидатур в потенциальные депутаты осуществлял сам Виктор Дерябкин.

«Отче наш» и 170 прыжков с парашютом

Как отмечают присутствовавшие на праймериз, выступления кандидатов в депутаты были весьма разнообразны, каждый по-своему стремился привлечь внимание аудитории. Не обошлось и без казусов.

Так, например, депутат Игорь Третьяков, состоящий в открытой оппозиции к действующему мэру, обозначил и городские проблемы, которых сегодня в Таганроге полным-полно, и чрезвычайное положение города, находящегося на границе с Украиной. Враг у ворот – таков был главный посыл депутата. И вдохновенная речь не осталась неуслышанной. Народ начал искать врагов в зале.

Не менее ярко выступил бывший коммунист, а ныне член «Единой России» и потенциальный руководитель таганрогского отделения Общероссийского народного фронта Игорь Анищенко. По его словам, на протяжении двух лет администрация города не слышит депутатов, живя в своем собственном мире. Депутаты неоднократно поднимали острые вопросы, предлагали пути решения городских проблем, однако ни мэр, ни его команда не прислушивались к компетентным предложениям. Что привело в итоге к тому, что команда мэра показала полную неспособность управлять городом, решать проблемы горожан. А любая критика со стороны депутатов воспринимается мэром как политический вопрос. Вместе с тем Анищенко призвал городские власти быть благоразумными и вместо политических распрей выстраивать диалог. Впрочем, он сильно сомневается, что мэрия его услышит.

С других позиций на праймериз выступил экс-зам мэра по вопросам ЖКХ Евгений Владыкин. Он обрушился с критикой на депутатов, выгораживая и администрацию, и мэра. По его мнению, мэрия всегда старалась быть открытой и чуткой к критике. Однако депутаты сознательно шли на конфликт, не видя всего хорошего, что сделала действующая власть. На вопросы из зала, что именно хорошего сделал мэр и его команда, Владыкин затруднился ответить.

Тему «врага у ворот» не менее ярко, чем Игорь Третьяков, проиллюстрировал действующий депутат Сергей Коновалов. Вообще тема Украины и войны, ведущейся в нескольких километрах от города, стала единственной в его выступлении. К слову, жителей эта проблема действительно серьезно беспокоит. В кулуарах присутствовавшие шептались, что им страшно: вдруг силы Нацгвардии или «Правый сектор» войдут в Таганрог. Не менее страшна угроза терактов.

Как отмечают очевидцы, на этом фоне весьма провокационно выглядело появление в зале местного оппозиционного блогера Алексея Фридмана, который пришел в рубашке, стилизованной под американский флаг, за что получил публичное замечание. Его со сцены сделал бывший военный Александр Сетьков, не преминувший отметить в своем выступлении, что на его счету больше 170 прыжков с парашютом.

Известный таганрогский блогер пришел понаблюдать за ходом праймериз, надев рубашку, стилизованную под американский флаг, за что получил замечание со сцены (фото – fridman.livejournal.com)

Еще больше привлек к себе внимание гражданский активист, директор магазина Евгений Скатов. Он разделся прямо на сцене и начал читать молитву «Отче наш» с авторскими добавлениями о вечном суде и борьбе за души людей, чем вызвал в зале неподдельное удивление. А в рейтинге голосования в итоге занял последнее место.

Результаты подсчета голосов показали, что первые пять мест заняли (в порядке убывания) Юрий Стефанов, Сергей Карнута, Инна Титаренко, Валерий Селиванов и Игорь Третьяков.

Прозрачные праймериз

Несмотря на все казусы, эксперты отмечают, что прошедшие праймериз были достаточно прозрачными и хорошо организованными.

«Надо отдать должное секретарю местного отделения «Единой России» Валерию Селиванову, который постарался максимально корректно предоставить возможность поучаствовать в праймериз всем желающим, – отметил в своем комментарии для «ФедералПресс.Юг» заместитель директора Южного центра развития парламентаризма Александр Сухарь. – Известно, что у лидера единороссов есть немало претензий к городской власти и единороссам, делегированным этой властью в политсовет партии. Однако личное не выходило здесь на первый план, что позволило, к примеру, победить на праймериз совершенно разным по своим убеждениям членам партии, принадлежащим подчас к противоборствующим группировкам. Единственное условие, которое ставилось им Селивановым, – работа на результат, предельная ответственность за слова и действия перед избирателем».

«На мой взгляд, вопрос о прозрачности, либо непрозрачности процедуры голосования и подсчета голосов на праймериз большого значения не имеет, – сказал корреспонденту «ФедералПресс.Юг» таганрогский блогер и журналист, присутствовавший на праймериз, Алексей Фридман. – Да, проголосовали почти 400 выборщиков, половина из которых, как было заявлено, беспартийные. Но, перефразируя известное высказывание Иосифа Сталина, можно сказать, что главное не как голосуют, а как сказали голосовать». Будущих кандидатов в депутаты от «Единой России» следует оценивать, принимая во внимание этот факт, уверен собеседник экспертного канала.

«Из 25 человек, прошедших праймериз, почти половина являются действующими депутатами, – поделился наблюдениями Фридман. – Из оставшейся чертовой дюжины кандидатов только трое представляют собой что-то, а остальные же набраны по разнарядке «учитель – врач – предприниматель – еще один учитель – родственник важного человека – опять предприниматель».

«В этой части список «Единой России», хотя правильнее было бы называть его списком Олега Деменева (первый заместитель главы администрации Таганрога – прим. ред.), откровенно слаб, – уверен наблюдатель. – Таких депутатов можно провести в думу только когда у администрации имеется пресловутый, простите за тавтологию, административный ресурс. У нынешнего руководства муниципалитета его нет. И это подтверждается результатами прошлогодних выборов в заксобрание области».

«Конъюнктурность, а также предварительное согласование списка подтверждаются тем, что разумные и грамотные специалисты Артем Екушевский и Евгений Владыкин проиграли с большим отрывом нескольким совершенно карикатурным персонажам. Не буду называть их фамилии, дабы никого не обидеть», – добавил журналист.

Как предположил собеседник, на сентябрьских выборах Олегу Деменеву и примкнувшему к нему бессменному председателю таганрогской городской думы Юрию Стефанову будет одновременно и легко, и сложно. «Легко – потому что списки других партий заведомо слабее их списка, а сложно – потому что в борьбу могут включиться кандидаты-самовыдвиженцы, потенциальные союзники главной политической силы Таганрога – КПРФ. И вот с ними господа Деменев и Стефанов ничего сделать не смогут», – заключил Фридман.

«Меня не покидало ощущение некоей срежиссированности, изначальной спланированности мероприятия, – поделился политолог, также присутствовавший на праймериз в Таганроге, Кирилл Сахарчук. – На 25 вакантных мест – 30 претендентов, что само по себе противоречит партийному уставу, который предписывает любые выборы в рамках партии проводить на альтернативной основе. Значит претендентов должно было быть по меньшей мере 50. В порядке живой очереди каждый из кандидатов выступал, отвечал на вопросы, и, скорее всего, это позволило как-то нивелировать количественное несоответствие. Выборщики (а их было свыше 300 человек – члены местного отделения партии и представители общественных организаций, дружных с ЕР) изрядно устали от 30 претендентов, выказывая комментариями из-за зала, что пора бы закругляться. Соответственно, 50 человек они бы вряд ли осилили».

По словам Сахарчука, победили те, кто и предполагался, – действующие депутаты во главе с председателем думы Юрием Стефановым, серьезные предприниматели во главе с Игорем Анищенко, экс-депутат заксобрания региона Юрий Гусев, ряд представителей бюджетной сферы. «Среди случайных лиц можно назвать разве что экс-секретаря местного суда Оксану Утесову, которая выглядела ребенком на фоне опытных бойцов от политики и бизнеса, – отметил политолог. – В числе пяти проигравших оказались экс-заммэра города Евгений Владыкин, экс-советник мэра Артем Екушевский и «вечный» молодогвардеец – без двух минут сорокалетний Алексей Македон, которые уже изрядно надоели местной публике».

Довольны остались не все

В заключение мероприятия руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Нечушкин отметил «значимость проводимой процедуры и хорошую степень подготовки к ней местного отделения партии в Таганроге».

«Предварительное внутрипартийное голосование – первый шаг к большой избирательной кампании, и мы с вами постараемся максимально открыто и объективно определить кандидатов от нашей партии на выборах в городскую думу, – заявил Нечушкин. – Каждый из кандидатов в своем пятиминутном выступлении получил возможность рассказать о себе, затем следовали ответы на вопросы аудитории, обсуждение и дискуссия. В конечном итоге прошла сама процедура тайного голосования. Выборщики, люди разных возрастов, представлявшие различные социально-профессиональные группы жителей города, проявили живую заинтересовать в заявленных кандидатами программах и высокую степень активности в обсуждении. И это еще один показатель того, что мы с вами движемся в правильном направлении».

Руководитель регисполкома ЕР Александр Нечушкин отметил «значимость проводимой процедуры и хорошую степень подготовки к ней местного отделения партии в Таганроге

В то же время было очевидно, что не все оказались довольны итогами голосования. И Македон, и Екушевский, и Владыкин прямо после объявления результатов громко комментировали несправедливость голосования, ангажированность организаторов праймериз, учитывая, что сам Македон входил в оргкомитет, однако, по словам осведомленных источников, ни разу там не появился.

Впрочем, как сообщили на условиях анонимности в местном отделении КПРФ, переговоры с вышеназванными кандидатами уже ведутся. Как утверждает эксперт «ФедералПресс.Юг», не пожелавший называть своего имени в публикации, коммунисты хотят заполучить в свои ряды Македона и Екушевского, которые на протяжении последних двух лет весьма активны в молодежной среде – организуют автопробеги, флешмобы и молодежные акции.

Впрочем, несмотря на позитивные для единороссов в целом результаты, чувствовалось, что предстоящие выборы будут весьма волнительными. В кулуарах выборщики шептались: есть немалые опасения, что коммунисты победят на выборах в гордуму. Этот страх усилился после победы КПРФ на выборах в заксобрание.

«Выборы будут очень сложными – градус протестности в городе достиг пика, – предположил в своем комментарии для «ФедералПресс.Юг» эксперт Южного центра развития парламентаризма Сергей Медведев, присутствовавший на праймериз. – Теперь многое будет зависеть от того, кто эту протестность оседлает. Коммунистам удалось сделать это в 2013 году, результат вы знаете – сокрушительное поражение партии власти. Если сегодня единороссы не смогут найти общий язык с населением, не будут четко ставить понятные вопросы действующей власти, то результат будет не в их пользу. Хотя в рядах единороссов есть очень сильные и популярные у горожан личности, Юрий Стефанов, Валерий Селиванов, Игорь Анищенко, Игорь Третьяков... Но это все-таки не весь список. Другим надо очень активно работать. И, думается, они это понимают».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.