Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Виктор Толоконский отрывается по полной

Кандидаты в красноярские губернаторы сдали подписи в избирком

В среду, 30 июля, избирательная комиссия Красноярского края закончила прием подписей от претендентов на должность главы региона. Пройти муниципальный фильтр, по предварительным данным, удалось всем пятерым, заявившимся на выборы. Предварительно, поскольку еще предстоит проверить подлинность сданных подписей.

Вчера, 30 июля, избирательная комиссия Красноярского края закончила прием подписей от претендентов на должность главы региона. Пройти муниципальный фильтр, по предварительным данным, удалось всем пятерым, заявившимся на выборы. Предварительно, поскольку еще предстоит проверить подлинность сданных подписей. Эксперты предрекают, что тут могут быть неприятные для кого-то сюрпризы. Выборы губернатора по новой схеме в крае проходят впервые, и некоторым партиям грозят банальные технические ошибки, из-за которых они могут сойти с дистанции. На данный момент избирком официально зарегистрировал в качестве кандидата только врио губернатора Виктора Толоконского. Ранее ряд федеральных СМИ высказал мнение, что бывшему новосибирскому губернатору и полпреду в СФО не хватит известности среди простых красноярцев, потому победить в первом туре он не сможет. Однако местные эксперты высказывают абсолютно противоположную точку зрения. Толоконский уверенно обходит своих соперников, среди которых тоже далеко не самые известные в крае люди, даже несмотря на их «местное» происхождение. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Итак, в Красноярском крае закончен очередной этап подготовки к выборам губернатора, которые состоятся 14 сентября. 30 июля подписи муниципальных депутатов в свою поддержку в краевой избирком представили Денис Побилат (ЛДПР) и Николай Трикман («Справедливая Россия»). 29 июля это сделали Валерий Сергиенко (КПРФ) и Иван Серебряков («Патриоты России»). Первым из всех подписи сдал врио губернатора Виктор Толоконский, которого поддерживает «Единая Россия». Его подписи уже проверены и завизированы: 30 июля избирком вручил ему удостоверение официального кандидата в губернаторы.

Для всех следящих за ходом кампании на повестке дня следующий вопрос: удастся ли оставшимся кандидатам доказать достоверность их подписей. Как считает красноярский политолог и журналист Александр Чернявский, как минимум одна партия находится в зоне риска: «Есть определенные сомнения по поводу пятого, не буду говорить, кого, – говорит Чернявский. – Есть партии, которые работают уже давно в силу исторических причин. Они набрали муниципальных депутатов на выборах прошлых лет. А есть партии, у которых нет достаточного количества депутатов высокого уровня – городского и районного. Это важный фактор: смогли они взять 46 территорий или нет». Говоря так, Чернявский имеет в виду Ивана Серебрякова и «Патриотов России», для которых первой пробой пера стали прошлогодние выборы в горсовет Красноярска. Штаб кандидата сообщает, что теперь его волонтеры перевыполнили план в два раза, собрав более семисот подписей муниципальных депутатов.

Волонтеры Серебрякова перевыполнили план по сбору подписей

Несколько дней назад в федеральных СМИ прошли публикации о грядущих выборах губернатора Красноярского края. Их объединяла одна мысль: положенной единороссам победы в первом туре Виктору Толоконскому не видать. В крае он человек новый, «варяг», потому борьба с местными кандидатами будет ожесточенной. При этом авторы ссылаются на данные неких социологических опросов. Настрой федеральных публикаций идет вразрез с картиной, которая складывается у экспертов из самого региона.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», остальные кандидаты тоже далеко не самые известные в крае люди. Исключение составляет, пожалуй, коммунист Валерий Сергиенко – видный функционер советского периода. Однако и ему не дотянутся до врио, который последние месяцы активно колесит по краю, знакомясь с территориями и представителями местной элиты, которая, кстати, уже недвусмысленно заявила о его поддержке. Включая «вечного потенциального кандидата» спикера Законодательного собрания края Александра Усса. «Принимая отставку Льва Кузнецова, президент Владимир Путин назначил временно исполнять обязанности губернатора Виктора Толоконского. Президент является лидером «Единой России» и ее основателем. Поэтому вполне логично, что когда шла речь о проведении праймериз, решение президента было поддержано красноярским региональным отделением партии. При этом Виктору Толоконскому было предложено выдвинуть свою кандидатуру для участия во внутрипартийном голосовании, а членам президиума, к числу которых принадлежу и я, рекомендовано не принимать участия в праймериз. Таким образом, вопрос о моем участии, а точнее, о неучастии был решен. Толоконский обладает огромным профессиональным опытом работы как на муниципальном уровне, так и на уровне государственного управления», – заявлял ранее председатель ЗС.

По данным красноярского агентства мониторинга и анализа СМИ «Енисей», судя по накопленному потенциалу упоминаний в масс-медиа, на данный момент Толоконский далеко оторвался от прочих кандидатов. По данному показателю его ближайший преследователь Валерий Сергиенко отстает почти в восемь раз. По такому показателю, как «текущее положительное влияние» – примерно в 2,5 раза. Затем по убыванию идут Серебряков, Трикман и Побилат.

По текущему положительному влиянию Валерий Сергиенко отстает от врио губернатора в 2,5 раза

«Активность Виктора Толоконского понятна и даже неизбежна – он уже и. о. главы региона, – заявила в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 31 июля, директор агентства Дина Стрельцова. – А вот практически полное отсутствие в медийном поле других кандидатов в губернаторы говорит о том, что никакого второго тура не будет. Пусть даже с 14 августа, в месяц прямой агитации, четверо аутсайдеров резко увеличат свою активность, догнать Толоконского уже нереально. В федеральных СМИ проходила информация, что по данным соцопросов, для красноярцев важно: «варяг» кандидат или «свой». Правда, ссылки на исследования не было, но соглашусь – важно, Красноярск патриотичный город. Вот только этот фактор мог сыграть, если бы врио губернатора противостоял сильный игрок из местных».

«Оппонентам Толоконского надо вытаскивать негативную повестку, потому что на уровне созидательной повестки он переигрывает всех, – считает Александр Чернявский. – Самое важное событие кампании уже состоялось на прошлой неделе, когда Толоконский встретился с Путиным, а это всегда сигнал для избирателей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.