Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Минус один: в Кирове определились с кандидатами на кресло губернатора

Избирательная комиссия подвела итоги регистрации претендентов на сентябрьских выборах

Избирательная комиссия Кировской области подвела сегодня официальные итоги регистрации претендентов на сентябрьских выборах губернатора. Из пяти подавших документы на губернаторское кресло избирком зарегистрировал четверых. В регистрации было отказано депутату Государственной думы РФ Александру Тарнавскому.

Избирательная комиссия Кировской области подвела сегодня официальные итоги регистрации претендентов на сентябрьских выборах губернатора. Из пяти подавших документы на губернаторское кресло избирком зарегистрировал четверых. В регистрации было отказано депутату Государственной думы РФ Александру Тарнавскому. Кто вошел в шорт-лист кандидатов на пост главы региона – читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Председатель избирательной комиссии Кировской области Ирина Верзилина сообщила на сегодняшней пресс-конференции, что избирком завершил работу с подписями избирателей и муниципальных депутатов, которые были представлены претендентами на пост вятского губернатора. По результатам работы комиссии принято решение зарегистрировать четырех кандидатов. Среди них и. о. главы области Никита Белых, депутаты Государственной думы РФ Сергей Мамаев (КПРФ) и Кирилл Черкасов (ЛДПР), а также бывший мэр Котельнича Александр Жданов.

Избирательная комиссия Кировской области отказала в регистрации самовыдвиженцу, депутату Государственной думы РФ, члену «Справедливой России» Александру Тарнавскому. Как заявила журналистам Ирина Верзилина, основанием для отказа стал тот факт, что Тарнавский предоставил недостаточное количество подписей в свою поддержку.

Также Ирина Верзилина отметила: «Двенадцатого августа все зарегистрированные кандидаты будут участвовать в жеребьевке по предоставлению бесплатного эфирного времени на государственном телеканале. После этого начнется активный этап агитации, который стартует 16 августа и продолжится до 13 сентября».

Ранее «ФедералПресс.Приволжье» сообщал, что сдача претендентами на пост губернатора подписей в свою поддержку сопровождалась в регионе рядом скандальных заявлений. Так, коммунисты обвиняли Никиту Белых в том, что он, используя административный ресурс, мешал им пройти муниципальный фильтр и собрать подписи депутатов местных органов в пользу кандидата от КПРФ Сергея Мамаева. А секретарь Слободского райкома КПРФ товарищ Лалетин даже объявлял голодовку по этому поводу. Сам Никита Белых с обвинениями коммунистов не был согласен, но пообещал в Твиттере помочь Сергею Мамаеву пройти муниципальный фильтр, если тот к нему обратится. Позже в кировских СМИ появилась информация, что Мамаев и депутаты-коммунисты действительно просили и. о. губернатора помочь им с прохождением муниципального фильтра. Однако кировские коммунисты опровергли эту информацию, заявив, что это провокация со стороны Никиты Белых.

Другой кандидат Александр Тарнавский также обвинял Никиту Белых в злоупотреблении административным ресурсом. «Справедливая Россия», напомним, на выборах губернатора решила поддержать Никиту Белых, поэтому депутату Госдумы РФ справедливороссу Александру Тарнавскому пришлось выдвигаться не от партии, а в качестве самовыдвиженца.

По-видимому, у депутата возникли проблемы с прохождением муниципального фильтра, поэтому он направил председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову официальное письмо, в котором изложил многочисленные нарушения избирательного законодательства и факты давления на муниципальных депутатов со стороны Никиты Белых. Лидер кировских справедливороссов Сергей Доронин был возмущен поведением своего коллеги. «Неприятно удивлен распространяемыми заявлениями господина Тарнавского, депутата Госдумы, баллотирующегося на должность главы Кировской области, что кто-то у нас в области якобы мешает ему собирать подписи для преодоления муниципального фильтра. Это попросту оскорбительно для нашего регионального отделения. И вдвойне стыдно от того, что так поступает наш коллега, член фракции «Справедливая Россия», – написал в своем ЖЖ Доронин.

Он отметил: партия поддержала Никиту Белых потому, что он «много сделал для области», а Александра Тарнавского «в области практически не знают». Кроме того, он подчеркнул, что если бы Тарнавский обратился в партию, ему бы помогли пройти муниципальный фильтр. «Складывается устойчивое впечатление, что реального участия в кампании господин Тарнавский принимать не собирается, – написал он. – А заявление о «невозможности преодолеть фильтр» для него лишь способ прикрыть этот факт. Либо, что намного хуже, способ опорочить другого кандидата, имеющего реальные шансы на победу. Словом, история крайне некрасивая. И не надо ссылаться на то, что кто-то мешает. Что плохому танцору мешает, все и так знают».

Напомним, выборы в Кировской области пройдут в единый день голосования – 14 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.