Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Волгоградские предвыборные хроники. Часть 4. Курьезы от кандидатов

В четвертой части нашего проекта мы поговорим о нелепых и порой комичных ситуациях, в которых оказались некоторые волгоградские кандидаты в депутаты и губернаторы. Желая запомниться избирателям, некоторые из баллотирующихся шли на крайние меры и даже не побоялись взять на себя роль общественного раздражителя. Одни возмущали, другие веселили волгоградцев. Обо всем этом подробнее – в материале «ФедералПресс.Юг».

В четвертой части нашего проекта мы поговорим о нелепых и порой комичных ситуациях, в которых оказались некоторые волгоградские кандидаты в депутаты и губернаторы. Желая запомниться избирателям, некоторые из баллотирующихся шли на крайние меры и даже не побоялись взять на себя роль общественного раздражителя. Одни возмущали, другие веселили волгоградцев. Обо всем этом подробнее – в материале «ФедералПресс.Юг».

Кандидаты померились галстуками

В минувший четверг в эфире Волгоградского областного телевидения прошли дебаты двух кандидатов в губернаторы, депутатов Госдумы Олега Михеева («Справедливая Россия») и Дмитрия Литвинцева (ЛДПР). Бурная полемика плавно переросла в настоящее утреннее шоу, в ходе которого кандидат от ЛДПР назвал «Справедливую Россию» партией негодяев.

Но, пожалуй, самым запоминающимся моментом дискуссии стал спор оппонентов по поводу галстуков. К примеру, Олег Михеев наглядно продемонстрировал свой красный галстук с золотыми изображениями герба РФ. По словам эсера, таким образом он популяризирует символику страны и не скрывает своей гордости за нее. Литвинцев же в ответ показал в телекамеру свой синий галстук, на котором красовалась аббревиатура ЛДПР. Депутат подчеркнул, что он, в отличие от Олега Михеева, который «покупает галстуки за 3–5 тысяч рублей», носит только простые, скромные галстуки, выделенные партией.

Однако известный справоросс быстро нашел, что ответить Дмитрию Литвинцеву. «В Госдуме вы и ваша фракция с такими галстуками не ходите. Это здесь ты второй день им трясешь», – заявил своему оппоненту Олег Михеев. При этом эсер добавил, что галстук, в котором он пришел на дебаты, ему подарил Владимир Владимирович. Шла ли речь о президенте РФ Владимире Путине или телеведущем Владимире Познере, доподлинно неизвестно, но после этой магической фразы полемика по поводу галстуков быстро завершилась.

Кандидат-призрак от КПСС

А теперь поговорим о таинственных кандидатах. Точнее, об одном – представителе  КПСС. Депутат гордумы от данной партии Олег Булаев баллотируется в губернаторы Волгоградской области. Видимо, неожиданная победа на выборах в городской парламент в прошлом году настолько окрылила Булаева, что он решил замахнуться сразу на кресло главы региона. Только вот незадача получилась: волгоградцы ничего не знают о кандидате от КПСС, более того, мало кто в курсе, как выглядит господин Булаев, ведь даже на сайте гордумы отсутствует его фото. На баннерах и растяжках от КПСС присутствует довольно примитивный слоган: «Булаев – наш кандидат!». А кто такой этот самый Олег Булаев – «догадайся, мол, сама».

По всей видимости, пиарщиков Булаева так увлекла ностальгия по славному прошлому, что на большинстве брошюр и агиток изображен не кандидат, а фото генерального секретаря Леонида Ильича Брежнева в спортивном костюме. Более того, на днях волгоградцев ждал другой сюрприз. В центре города, сразу в нескольких местах, появилось изображение Брежнева практически в полный рост, что называется при полном параде, с медалями на груди.

При этом представители КПСС решили прибегнуть к помощи не только Брежнева, но и Сталина. Он красуется на баннерах данной партии, призывая волгоградцев проголосовать «за народное счастье».

К слову, изображение Сталина на баннерах от КПСС задело за живое местных коммунистов. Возмущенные до предела, они даже обратились в суд, но потерпели фиаско. Коммунистов понять можно, ведь реготделение КПСС, по сути, отнимает у них хлеб. Чего только стоит лозунг «За Сталинград!». Тема переименования Волгограда вообще является запасным вариантом для Сталинградского обкома КПРФ. Периодически этот вопрос поднимается, начинается шумиха, сбор подписей и т. д. Теперь на такой лакомый кусочек посягает возродившаяся КПСС. Что ж, посмотрим, как это скажется на итогах выборов в регионе.




Реготделение КПСС делает ставку на... Леонида Ильича


А Баба-Яга против!

В то время как одни кандидаты используют откровенно популистские методы в агитации, другие выступают явными раздражителями, пытаясь таким образом повысить свою узнаваемость. К таким кандидатам можно отнести молодого и амбициозного Артема Лебедева, сына известного волгоградского бизнесмена, владельца гостиницы «Турист». Наблюдатели уже отметили, что на предвыборную кампанию данного кандидата затрачены немалые средства. Раньше волгоградцы понятия не имели, кто такой этот «юноша со взором горящим». Однако после того как в городе тут и там стал мелькать лозунг «Я против!», обратить внимание на данного кандидата пришлось.

Надпись «Я против!» красуется на плитке в центре города, а также на многочисленных баннерах. Обнаружив под ногами такой категоричный слоган, волгоградцы не растерялись и включили фантазию. В итоге появилась надпись «А Баба-Яга против!» и другие варианты народного творчества.

Но самой комичной стала ситуация, когда на торце одного из жилых домов в центре Волгограда появился баннер Лебедева с вышеуказанным лозунгом «Я против!». Все бы ничего, да только выше этого баннера размещался другой, с рекламой предоставления услуг по уходу за больными и пожилыми людьми. Со стороны это выглядело, будто некий кандидат выступает резко против сиделок в Волгограде.

Правда, баннер Лебедева «протестовал» недолго. Через некоторое время он исчез. Кандидат тут же заявил региональным СМИ, что его баннер похитили. Кому и зачем понадобилось снимать с приличной высоты баннер Артема Лебедева, пока неизвестно. Наблюдатели не исключают, что сам кандидат таким образом решил отвлечь внимание от, мягко говоря, неудачного размещения агитационного материала.

К слову, агитационные промахи совершают не только кандидаты-новички, но и депутаты со стажем. К примеру, пользователи социальных сетей активно обсуждают неудачное размещение агитматериала спикера облдумы, единоросса Владимира Ефимова. Как говорится, и на старуху бывает проруха...

Видимо, кто-то сильно невзлюбил председателя облдумы Владимира Ефимова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.