Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Игры в демократию: в Ростове делают ставки, кто возглавит город и регион через год

Пока основные карты – в руках единороссов

Едва прошел единый день голосования, а на Дону уже заговорили о выборах 2015 года. И если сейчас оппозиционные партии достаточно спокойно приняли свое поражение, то проиграть или, как минимум, пропустить выборы в следующем году, когда будет формироваться состав гордумы Ростова и избираться новый губернатор, они не хотят.

Едва прошел единый день голосования, а на Дону уже заговорили о выборах 2015 года. И если сейчас оппозиционные партии достаточно спокойно приняли свое поражение, то проиграть или, как минимум, пропустить выборы в следующем году, когда будет формироваться состав гордумы Ростова и избираться новый губернатор, они не хотят. Хотя политологи уверяют, что понятия проходных выборов уже не существует и что даже прошедшие выборы на самом деле существенно повлияли на соотношение сил оппозиции. О том, какие партии планируют выйти на политическую арену и кто может стать кандидатом в губернаторы от оппозиционеров, – в материале «ФедералПресс.Юг».

Роли пока не распределены

Естественно, главным претендентом на губернаторское кресло политологи называют нынешнего главу региона Василия Голубева. И сам губернатор уже несколько раз заявлял о намерении баллотироваться. В последнем выступлении по этому поводу Василий Голубев подчеркнул, что в качестве одной из линий предвыборной программы станет развитие спорта в регионе. В преддверии Чемпионата мира по футболу тема более чем выигрышная. В целом же, уточнил для журналистов губернатор, «в предвыборной программе 2015 года ничего нового не будет, кроме того, что нужно двигаться вперед, – чего выдумывать?».

Естественно, что как кандидат от «Единой России» Василий Голубев может рассчитывать и на поддержку со стороны партийных сил. И в этом смысле выборная кампания для оппозиции будет очень сложной. Тем более что партия власти сегодня опирается на своего лидера – президента Владимира Путина, рейтинг которого в последние месяцы взлетел под 90 %. И как подчеркивают эксперты, целый пул вопросов местного уровня – ЖКХ, дороги, обустройство территорий – уже не так заботит избирателей. «Сейчас все смотрят на горизонт – кабы не было войны», – подчеркивают собеседники. И пока ситуацию удается контролировать, партия власти так и будет оставаться на ведущих позициях.

«Но ведь нужно учитывать и обратную сторону. Мы же не можем быть уверены, что политика Путина на протяжении всего следующего года будет пользоваться ровно тем же уровнем поддержки. Ведь даже сейчас ситуация достаточно острая: и взаимоотношения с Украиной, и санкции Евросоюза. А противопоставить этому нечего», – рассуждает ростовский политтехнолог Юрий Гиренко.

Если же проецировать нынешний расклад сил в регионе на следующий год, то, по мнению замдиректора Института философии и социально-политических наук ЮФУ Дмитрия Абросимова, может сложиться так, что ЕР придется помогать оппозиции в подборе кандидатов в губернаторы. Как рассказали представители оппозиции, пройти муниципальный фильтр и включиться в ближайшую предвыборную гонку планируют КПРФ и «Справедливая Россия». Всем остальным вряд ли удастся преодолеть муниципальный барьер.

По поводу участия в выборах главы региона руководитель ростовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов заявил: эсеры планируют выставлять своего кандидата, сейчас обсуждаются возможные претенденты, но большого рвения от справедливороссов ждать не стоит. На вопрос, может ли Косинов выдвинуть свою кандидатуру, он ответил, что, вероятнее всего, не готов на этот шаг. Если поддержка его коллег будет явной, исключать такой поворот не стоит, но активно продвигаться по этой линии руководитель ростовского отделения «Справедливой России» пока не планирует.

По мнению политтехнолога Сергея Смирнова, пока рано давать какие-то прогнозы. Тем более что ситуация может измениться в самый последний момент. «Достаточно вспомнить губернаторские выборы 2010 года, когда в начале года было названо чуть ли не 20 возможных кандидатов. К моменту регистрации остались всего четверо, из которых трое были явно техническими кандидатами. Хотя хотелось бы, конечно, увидеть конкуренцию. И здесь вопрос даже не к муниципальной общественности, а к кандидатам. Теоретически все, кто традиционно принимает участие в выборах мэра Ростова, могут стать реальными кандидатами и на губернаторских. Но лидеров пока нет. Те, кто бы мог составить конкуренцию, скорее всего, баллотироваться не будут. Например, депутат Михаил Емельянов. Но велика вероятность, что он не захочет оставить Госдуму и баллотироваться в губернаторы», – сказал Смирнов.

Еще одной конкурентной персоной политологи называют Сергея Назарова, в прошлом вице-губернатора Ростовской области, до недавнего времени – замминистра минрегиона. Фигура, безусловно, очень сильная, «но все время к ней апеллировать тоже невозможно», добавляют эксперты. Другой возможный вариант – помощь со стороны ЕР в сборе подписей для какого-нибудь подходящего кандидата-оппозиционера. У единороссов уже есть опыт работы по такой схеме – прошлогодний сбор подписей силами партии власти для Алексея Навального, оппозиционного кандидата на пост мэра столицы. Такой ход ростовские политологи также не исключают. Прозвучало еще мнение о возможном создании коалиции КПРФ и «Справедливой России» в поисках сильного кандидата и дальнейшего его продвижения. Но, по словам Сергея Косинова, его партия уже когда-то работала в союзе с коммунистами, в результате «ничего хорошего не получилось».

Правила игры поменялись

Политолог Сергей Смирнов подчеркнул: следующий год будет уникален еще и тем, что регион ждет очень интересное совмещение – выборы губернатора и ростовской городской думы. Власть может измениться по всем фронтам, если на арену выйдут сильные кандидаты. «При этом прошедшие на днях выборы показали: избиратели не понимают, что сейчас они избирают не только гордуму, но и мэра. Так как именно эти депутаты будут выбирать кандидата на пост главы города. Поэтому одна из задач власти – объяснить за этот год избирателям, что правила выборов поменялись. Безусловно, персонифицированные выборы – губернатора, мэра – вызывают у электората больший интерес, чем выборы коллективного органа правления. Но теперь очень многое будут решать именно депутаты», – подчеркнул эксперт.

С другой стороны, по словам Дмитрия Абросимова, выборы в гордуму донской столицы как раз могут несколько компенсировать неспособность партий выдвинуть сильных кандидатов в губернаторы. «Как-никак, здесь ни один кандидат разыгрывается. Пусть это не в масштабах области, но, с другой стороны, происходящие в Ростове события влияют на область гораздо больше, чем политика, формирующаяся в любом другом городе региона», – заметил Абросимов.

Руководитель ростовских эсеров Сергей Косинов вообще открыто признал, что сегодня в регионе выстраивается такая исполнительная власть, которая не избирается, а назначается. Он предложил никого не обманывать, в том числе и электорат. «Я понимаю, что мы должны хорошо выглядеть перед Европой и показывать демократию в стране, но пора прекратить эти игры с исполнительной властью».

Эксперт Центра региональных социально-экономических исследований Александр Джадов предлагает оценивать ситуацию менее категорично. По его словам, в 2010 году справедливороссы сумели разыграть блестящую кампанию. Тогда им удалось ухватить социальный ресурс – относительно молодых предпринимателей, представляющих сектор малого и среднего бизнеса. В результате в ряде округов партия была близка к победе. «Это были боевые, технологичные избирательные кампании. На предстоящих выборах это тоже будет не менее важный момент. Кампании, которые смогут сформировать сильную скамейку запасных, которая впоследствии может выйти на первый план. Ведь по факту не мэр будет решать вопросы, а гордума», – добавил Джадов.

В свою очередь медиааналитик Грант Карташян добавил, что ежегодно уровень гражданского сознания российского электората растет. А в Ростове этот показатель существенно выше индекса целого ряда других городов, так как в донской столице сконцентрирована одна из самых высокообразованных аудиторий в стране. Именно поэтому ухватить тот самый социальный ресурс – стратегически важная и возможная задача для оппозиции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.