Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Тяжелая артиллерия эсеров пошла на Ямал: оппозиция сменит гнев на милость

Эксперты: «Миронов окажет Кобылкину поддержку»

Лидер «Справедливой России» отправился на Ямал. Встреча с врио губернатора носила более чем дружественный характер. Прозвучала масса комплиментов. Однако этот тет-а-тет вызвал много вопросов и догадок у экспертов. Отметим, что это первая предвыборная поездка Сергея Миронова. Неужели оппозиционеры ЯНАО, а возможно, и Югры поменяют политические приоритеты? Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Лидер «Справедливой России» отправился на Ямал. Встреча с врио губернатора носила более чем дружественный характер. Прозвучала масса комплиментов. Однако этот тет-а-тет вызвал много вопросов и догадок у экспертов. Отметим, что это первая предвыборная поездка Сергея Миронова. Неужели оппозиционеры ЯНАО, а возможно, и Югры поменяют политические приоритеты? Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

«Классный у вас губернатор»

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов сейчас находится с рабочим визитом в Ямало-Ненецком округе. Главное в повестке визита – встреча с врио губернатора Дмитрием Кобылкиным.

Глава региона начал беседу с уже традиционного рассказа о своих мегапроектах – «Ямале СПГ» и «Северном широтном ходе». «Недавно на Бованенковском месторождении введен в эксплуатацию новый газовый промысел – это уникальные отечественные технологии добычи в условиях Арктики. Строящийся трубопровод Заполярье – Пурпе – Самотлор свяжет транспортной инфраструктурой богатые залежами участки Красноярского края, Ямала, полуострова Гыдан, выведет ресурсы на «большую землю» и позволит разрабатывать их эффективно и рентабельно. Новый российский морской порт – порт Сабетта – это арктические ворота страны. Уже сейчас порт принимает до 60 судов ледового класса в месяц. Со строящегося завода «Ямал СПГ» через этот порт будет поставляться сжиженный газ по всем направлениям Мирового океана», – рисовал радужные перспективы Дмитрий Кобылкин.

Впрочем, главного эсера страны больше интересовала социальная политика автономного округа. «Сергей Миронов рассказал главе арктического региона о реализации партийных проектов, в частности о создании центра защиты прав граждан в Ноябрьске. Также он обсудил с Дмитрием Кобылкиным и другие актуальные партийные и парламентские вопросы», – отметили в пресс-службе ямальского правительства.

После встречи с врио губернатора Сергей Миронов успел удивить собравшихся журналистов. «Классный у вас губернатор, – начал свою речь федеральный политик. – Дмитрий Николаевич – настоящий государственник, а те проекты, которые он реализует, – это то, что нужно России. Я давно считаю, что Северный морской путь – это та палочка-выручалочка, которая в конечном итоге вытащит всю нашу экономику. И все инфраструктурные проекты, включая Северный широтный ход, железную дорогу и многое другое, – это то, что нужно для нашего Севера. Давно стало понятно: Север вахтовым методом не освоить. Здесь нужно жить, обживаться. Здесь нужно создавать не только рабочие места, а нормальные условия для жизни. В последний раз я был в Салехарде десять лет назад. Город, конечно, изменился абсолютно. Он похорошел, город уютный, красивый, яркий даже в пасмурный день».

Эксперты «ФедералПресс.Урал» абсолютно уверены, что за обменом любезностями стоит начало предвыборной кампании справедливороссов.

«Путь «Баба Яга всегда против» – бесперспективен»

Если на федеральном уровне «Справедливую Россию» никто не воспринимает как настоящую оппозицию ЕР, то в северных автономных округах все не так. Здесь обычно именно от справедливороссов власть выслушивает довольно неприятные вещи. Так, например, эсер, депутат Госдумы Михаил Сердюк регулярно критикует политику Натальи Комаровой, а в конце прошлого года он выступил с резкой критикой законопроекта об отмене прямых губернаторских выборов в округах. Югорский депутат-эсер Анатолий Вац также известен своим оппозиционным настроем по отношению к действующей власти, кроме этого он выступает с резкой критикой мэров городов, например, частенько от парламентария достается главе Сургута Дмитрию Попову. Единственный ямальский депутат-эсер Валерий Степанченко регулярно ставит под сомнение авторитет Дмитрия Кобылкина и также активно выступает против отмены прямых выборов губернатора.

Теперь же округа могут потерять и этот ресурс для выражения мнения недовольных. По мнению политологов, курс «Справедливой России» в округах Западной Сибири изменится и оппозиционные эсеры, скорее всего, станут патриотичной опорой. «Миронов прежде всего хотел бы, чтобы фракция была представлена в законодательном собрании Ямала. Его визит означает дальнейшую поддержку в ходе выборов. И эффект от этого визита будет. В то же время это звонок ямальской политобщественности. Партиям нужно активизироваться, опять же ради государственных инициатив. Другое дело, что дивиденды получает «Единая Россия», но в этом случае кто успел, тот и съел, – считает уральский политолог Анатолий Гагарин. – На Севере эсеры – оппозиция, и это факт. С одной стороны, партия поддерживает инициативы президента, с другой – пытается сыграть на оппозиционности. Путь «Баба Яга всегда против» – как в Югре, так и на Ямале – бесперспективен. Сейчас партии становятся патриотичными, они идут за конъюнктурой. Принцип «наши – не наши» сейчас активно работает. Вопрос в государственных интересах «ты за страну или не за страну». И в этом ключе партиям надо менять свою риторику. Проблемы национальной гордости сейчас являются ключевыми. Отсюда феномен «путинского большинства»: он естественный, а не искусственный. И Миронов очень чутко на это реагирует».

Московский коллега Анатолия Гагарина, эксперт по выборам Олег Захаров вообще уверен, что главный эсер приезжал к Кобылкину с оригинальным политическим предложением. «Миронов понимает, что грядущие региональные выборы станут лакмусовой бумажкой для федеральной кампании по выборам в Госдуму. Именно электоральная дееспособность эсеров в регионах определит, получит ли эта партия место в системе думских выборов (и обусловленную этим местом поддержку). Между тем, озвученный в СМИ перенос выборов Госдумы с декабря на сентябрь 2016 года – первый звоночек всем из Кремля с ясным посылом: могут быть неожиданности, готовиться надо к конкурентной кампании. В этой ситуации Сергей Миронов, скорее всего, попытается лично прикрыть своих кандидатов в регионах, где осенью 2015 года будут выборы, для чего он пытается наладить прямой контакт с губернаторами, чтобы иметь возможность защитить партийных кандидатов, выторговать преференции для своей партии. Для Миронова это обычная тактика, и в целом она имеет смысл: одно дело для губернатора – разобраться с отдельным кандидатом-эсером, что называется, на своей земле и совсем другое – входить в конфликт с лидером парламентской партии. Глава Ямала Дмитрий Кобылкин, которого вместе с югорской коллегой Натальей Комаровой недавно встроили в схему «матрешечного» назначения через главу Тюменской области, скорее всего, будет заинтересован в отсутствии крупных политических скандалов в регионе», – предположил Олег Захаров в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Урал».

Эксперт подчеркнул, что сохранение статус-кво в части мандатов парламентских партий имеет значение для перевыборов Дмитрия Кобылкина. По его данным, переназначение главы Ямала пройдет позже, чем Натальи Комаровой. «Депутатам ямальского парламента выборы предстоят в сентябре-2015, в законе сделана оговорка: депутаты избирают главу региона не в единый день голосования (когда они сами еще только избираются), а уже после своего избрания. На это вновь избранным депутатам дается 45 дней (пункт 3.2 статьи 18 Закона 184-ФЗ). На этом может сыграть Сергей Миронов, пообещав Кобылкину поддержку депутатов-эсеров в обмен на преференции для них на выборах. Насколько такое предложение интересно главе Ямала, сказать сложно, но то, что эсеры не должны были упускать шанс договориться с истеблишментом на берегу, очевидно, и здесь Миронов решает еще и задачу выстраивания лидерства в собственной партии, лично выступая гарантом и стороной в договоренностях с властями региона», – считает Захаров.

Тюменский политолог Аркадий Либерман также считает, что лидер СР начал предвыборную кампанию, а кроме того приехал «подтянуть» региональную партийную ячейку: «Видимо, Сергей Михайлович дал старт кампании по следующим выборам в Госдуму своим объездом территорий. И начал с вотчины самого успешного по многим рейтингам российского губернатора, правда, пока временно примерившего приставку и. о. Решил ознакомиться и с деятельностью местного реготделения эсеров, ведь не секрет, что на Ямале оно не блестящее, а для успешного результата на выборах в Думу «Справедливой России» потребуется уверенная работа и хороший результат всех региональных отделений партии».


Фото с официального сайта правительства ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.