Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«РПР-Парнас» добился своей цели на выборах в Новосибирске

Партия Навального устроила скандал после заседания избиркома, отказавшего ее кандидатам в регистрации

Новосибирский облизбирком принял решение об отказе в регистрации списка кандидатов «РПР-Парнас» на выборах в законодательное собрание на основании результатов проверки подписей, собранных в поддержку политической силы. Отказ в регистрации также получило новосибирское отделение партии «Зеленые», а вот для «Гражданской платформы» заседание рабочей комиссии закончилось более чем удачно

Новосибирский облизбирком принял решение об отказе в регистрации списка кандидатов «РПР-Парнас» на выборах в законодательное собрание на основании результатов проверки подписей, собранных в поддержку политической силы. Отказ в регистрации также получило новосибирское отделение партии «Зеленые», а вот для «Гражданской платформы» заседание рабочей комиссии закончилось более чем удачно – ее представители прошли процедуру сверки подписей и допущены до участия в избирательной кампании. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

За несколько часов до этого на заседании рабочей группы по проверке подписных листов представители «Парнаса» пытались защитить отбракованные подписи. Юристы партии выбрали тактику нападения и буквально завалили избирком претензиями, которые комиссия была обязана рассмотреть. Судя по всему, оппозиционеры пытались затянуть рассмотрение своего вопроса и не дать комиссии принять решение до окончания суток.

По закону избиркому дается десять дней на проверку подписей и принятие решения о регистрации кандидатов на выборы. Срок вынесения решения о регистрации «РПР-Парнас» закончился как раз 27 июля. В случае, если бы комиссия не успела принять решение, партия получила бы основания для регистрации своих кандидатов в судебном порядке даже при нехватке достоверных подписей в свою поддержку.

Эксперты выявили почти полторы тысячи недействительных подписей в поддержку кандидатов демкоалиции. Подлинными были признаны лишь 10 тыс. 340 подписей. Этого количества по закону недостаточно для регистрации партии на выборы. На основании этого за несколько минут до полуночи избирком проголосовал за проект решения об отказе «РПР-Парнас» в регистрации.

После завершения заседания представители «РПР-Парнас» отказались покидать помещение избиркома. Оппозиционеры настаивают на том, что база УФМС, по которой эксперты избиркома проверяли подлинность собранных подписей, была неактуальной.

«Я за свою избирательную деятельность впервые сталкиваюсь с такими провокационными действиями. Во всяком случае, действиями, которые никак не украшают достоинство партии. Что касается сегодняшнего решения, вы все были свидетелями, что происходило на протяжении этого времени. По итогам проверки подпись может признаваться недействительной на основании документа госоргана, который осуществляет функции регистрации граждан по месту жительства и по месту временного пребывания. Поэтому у нас нет сомнений по поводу документа, предоставляемого государственным органом (УФМС – прим. ред.)», – сообщил журналистам председатель новосибирского облизбиркома Юрий Петухов.

По словам Юрия Петухова, у «Парнаса» было три дня, чтобы прийти на совещание рабочей группы и доказать достоверность подписей. «В субботу – не появились, в воскресенье появились, когда мы начали с ними работать, был представитель УФМС, на 27-й подписи они («Парнас» – прим. ред.) бросили проверять. В понедельник ждали их с 12.00, пришли только в 14.30. Все возражения, которые представлял «Парнас», мы их рассмотрели», – добавил Петухов.

«Мы видели провокационные действия со срывом заседания рабочей группы, с затягиванием времени. По поводу заявлений, что якобы 702 подписи были ошибочно указаны избиркомом Новосибирской области как недействительные. Устранили все спорные ситуации и в пользу партии согласились исключить из недействительных 150 подписей, и при этом партии не хватило, чтобы быть зарегистрированной, поскольку ошибок было много. Наше решение, которое было принято, оно является обоснованным, как с материальной, так и с процессуальной точек зрения», – заметил председатель избиркома. Он также сообщил, что у «Парнаса» есть возможность обжаловать решение в вышестоящих органах – Центральной избирательной комиссии или новосибирском областном суде.

Признать поражение хватило смелости лишь у «Зеленых». Руководитель новосибирского штаба партии заявил журналистам, что он согласен со всеми неточностями, допущенными при сборе подписей.

«К сожалению, нашу партию не допустили до выборов. Мы считаем, что все было в рамках закона. Почерковеды нашли ошибки в датах, наверное, ошибку допустили сборщики подписей. Что делали наши коллеги («Парнас») – неприемлемо устраивать такое шоу, цирк, я считаю, поскольку все было в рамках закона», – сказал председатель партии «Зеленые» в Новосибирской области Василий Носков.

Ранее политические эксперты и наблюдатели прогнозировали, что «РПР-Парнас» преследует цель организовать громкий предвыборный скандал в Новосибирске, чтобы создать себе имидж мучеников накануне выборов в Госдуму. Так, руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константин Антонов в интервью изданию «Сибкрай» заявил, что меньше всего «Парнас» хотел бы быть зарегистрированным и принять участие в борьбе за мандаты в законодательное собрание.

«Именно это и есть конечная цель этой партии – поднять шум и получить новые суммы от спонсоров накануне выборов в Госдуму. Дался им этот Новосибирск! В их списке не более 10 % мало кому известных новосибирцев, остальные – гастролеры, кочующие с готовыми пакетами документов по областям. Они страшно боятся получить свои 1,3 % в итоге и потерять лицо», – сказал эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.