Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Без интриги. На допвыборах в крымский парламент победу прочат «Единой России»

За мандат народного доверия хотят потягаться бизнесмены, безработные и домохозяйка

На дополнительные выборы депутатов Государственного совета Крыма, которые пройдут 14 сентября в мажоритарных округах Симферопольского района и Керчи, партии выдвинули 11 кандидатов, и еще один смельчак решил пойти как самовыдвиженец. По мнению экспертов, наибольшие шансы выиграть кампанию имеют единороссы – медик Владимир Подлипенцев и министерский сын Игорь Полищук.

На дополнительные выборы депутатов Государственного совета Крыма, которые пройдут 14 сентября в мажоритарных округах Симферопольского района и Керчи, партии выдвинули 11 кандидатов, и еще один смельчак решил пойти как самовыдвиженец. По мнению экспертов, наибольшие шансы выиграть кампанию имеют единороссы – медик Владимир Подлипенцев и министерский сын Игорь Полищук. В их пользу прежде всего сыграют партийный бренд и узнаваемость среди избирателей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Избирательной комиссии РК, для участия в допвыборах в местный парламент уже выдвинуто 12 кандидатур, из них восемь зарегистрированы. В Войковском одномандатном округе № 9 города Керчи зарегистрированы: Владимир Малицкий – 41-летний директор ООО «Экостар» от «Справедливой России», Марина Милютина – 51-летняя домохозяйка, депутат Керченского городского совета от КПРФ, Валерий Алексеев – 52-летний электромехник Крымской железной дороги от Коммунистической партии «Коммунисты России». И пока просто выдвинуты: самовыдвиженец Денис Дубов – 27-летний менеджер по рекламе ООО «Медиахолдинг «Аквилон», Геннадий Петренко – 52-летний безработный от ЛДПР, Владимир Подлипенцев – 41-летний главный врач детского санатория имени Боброва, депутат Керченского городского совета от «Единой России».

В Гвардейском одномандатном избирательном округе № 19 Симферопольского района выдвинуты и зарегистрированы: Игорь Полищук – 25-летний генеральный директор ООО «МПК «Скворцово», депутат Симферопольского районного совета, сын министра сельского хозяйства РК Виталия Полищука – от «Единой России», Игорь Кийко – 39-летний генеральный директор ООО «Крымтерминалсервис» от ЛДПР, Таир Абдувалиев – 61-летний пенсионер, депутат Феодосийского городского совета от Коммунистической партии «Коммунисты России», Ильдар Резяпов – 36-летний депутат Бахчисарайского городского совета, председатель Партии ветеранов России – от своей же политической силы, Александр Юрьев – 40-летний безработный, лидер местного отделения «Справедливой России» – от своей же партии. И пока просто выдвинут Михаил Семаев – 55-летний пенсионер от КПРФ.

Подлипенцев выглядит предпочтительнее менеджеров и домохозяек

Директор крымского филиала Института стран СНГ Андрей Никифоров рассказал нам о том, что в Войковском округе Керчи наиболее сильным кандидатом, имеющим самые высокие шансы на победу в избирательной гонке, можно однозначно назвать Владимира Подлипенцева: «Главврач, не мальчик, но при этом в самом расцвете сил, при прочих равных выглядит предпочтительнее юных менеджеров и зрелых безработных с домохозяйками. Даже его ровесник-эсер конкуренции не выдерживает: у нас в народе ООО со времен «лихих 90-х» принято называть «три нуля». Если, конечно, с жизнью избирательного округа деятельность «Экостара» органично не связана. Партийность оставляю на десерт. Но и здесь явное преимущество за Подлипенцевым. Остается выяснить, кто из кандидатов более перспективный политик по личностным качествам и у кого окажется более профессиональный избирательный штаб. Но это покажет сама предвыборная гонка».

В Гвардейском округе Симферопольского района, отметил эксперт, борьба развернется между единороссом Игорем Полищуком и эсером Александром Юрьевым, в нее могут также вклиниться представители ЛДПР и КПРФ, более реальными выглядят шансы кандидата от «Единой России» – за счет его имени, финансовых возможностей и высокого партийного рейтинга.

На вопрос о том, кого из кандидатов в двух округах политолог мог бы назвать техническими и в чью пользу они будут действовать, Андрей Никифоров ответил: «Техническими по определению станут все, кто не победит. Своим участием они хоть как-то способны привлечь внимание общественности к выборам, которые проходят в такое время года и в такой обстановке, когда данное событие шансов стать хитом не имеет. Думаю, многие из участников избирательной гонки руководствуются олимпийским принципом «Главное не победа, а участие». Но при этом шальные мысли: «А что? А вдруг?» тоже вполне могут иметь место быть».

В пользу Полищука – партийность, депутатство и фамилия

Руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева, комментируя ситуацию в Войковском округе, подчеркнула: кандидат, выдвинутый от «Единой России», имеет высокие шансы на победу. Поскольку в его избирательной копилке – партийная принадлежность, мандат действующего депутата горсовета, профессиональная известность в Керчи. «Владимир Подлипенцев до своего недавнего назначения главврачом одного из самых известных детских санаториев в Крыму (имени Боброва) работал в Керченской портовой больнице. Конечно, у Владимира Подлипенцева не такая широкая известность, как у врача этого же санатория, ставшего в свое время прототипом знаменитого доктора Айболита в сказке Корнея Чуковского, но тем не менее при суммировании всех факторов у него есть хорошие шансы добавить в биографию продвижение не только по карьерной лестнице в здравоохранении, но и в политической карьере – смену мандата депутата горсовета на мандат депутата Госсовета Крыма», – пояснила политолог.

Она рассказала, что в Гвардейском округе заранее прочат победу Игорю Полищуку – гендиректору известного в республике предприятия «Скворцово», депутату Гвардейского сельсовета и Симферопольского райсовета, сыну министра сельского хозяйства РК Виталия Полищука: «Его высокие шансы на победу складываются как минимум из трех факторов – принадлежности к партии власти, наличия депутатского мандата и фамильного ресурса. Последний объясняется тем, что сын унаследовал предприятие, обеспечивающее большое количество рабочих мест на территории избирательного округа».

По словам Киселевой, скорее всего, между кандидатами в Гвардейском округе будет более серьезная борьба, что объясняется составом ее участников: среди них сразу два председателя местных отделений всероссийских политических партий («Справедливой России» и Партии ветеранов России). «Но вес этих партий в Крыму и политический вес их региональных лидеров очень разные. Справедливороссы и их региональный лидер Александр Юрьев обладают, несомненно, большей известностью у крымского избирателя по сравнению с руководителем местного отделения Партии ветеранов России Ильдаром Резяповым, присутствие которого в политической жизни Крыма можно образно оценить как «без году неделя», – добавила эксперт.

На вопрос о том, кто из кандидатов в округах технический и на кого они будут работать, руководитель республиканского филиала ФоРГО ответила: так называемые технические кандидаты при мажоритарной системе относительного большинства, когда победитель определяется в одном туре выборов, играют незначительную роль, поэтому даже не важно, кому из кандидатов может быть поставлена такая задача.


Фото: pravda-tv.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.