Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Покорить сердца скромностью. На пост губернатора Кубани претендуют кандидаты-бессребреники

Но, по словам экспертов, они, вероятнее всего, просто слукавили, указывая размеры своих избирательных фондов

Центризбирком опубликовал информацию об избирательных фондах кандидатов на пост губернатора Краснодарского края. Данные оказались весьма скромными. Эксперты не исключают, что кандидаты слукавили, указывая размеры фондов. Самым богатым участником текущей избирательной кампании стал врио главы Кубани Вениамин Кондратьев

Центризбирком опубликовал информацию об избирательных фондах кандидатов на пост губернатора Краснодарского края. Данные оказались весьма скромными. Эксперты не исключают, что кандидаты слукавили, указывая размеры фондов. Самым богатым участником текущей избирательной кампании стал врио главы Кубани Вениамин Кондратьев – в его избирательный фонд поступило 5,2 млн рублей. О том, насколько велики фонды остальных кандидатов на кресло кубанского губернатора, а также как были потрачены эти средства и сколько еще осталось, – в материале «ФедералПресс.Юг».

В избирательный фонд кандидата в губернаторы от «Единой России» Вениамина Кондратьева поступило 5,2 млн рублей. Из них, как сказано в отчете, 200 тыс. рублей – собственные средства политика. Остальные деньги – 5 млн рублей – средства, выделенные кандидату выдвинувшим его избирательным объединением. В документе говорится, что к середине июля Кондратьев уже израсходовал 200 тыс. рублей – все эти средства ушли на организацию сбора подписей избирателей. На 15 июля текущего года в фонде кандидата оставались 5 млн рублей.

В избирательный фонд Николая Осадчего – кандидата в губернаторы от КПРФ – поступило 1,05 млн рублей. Все эти деньги являются средствами, выделенными кандидату выдвинувшей его партии. К концу июля Осадчий уже израсходовал 838 тыс. рублей. Из них 142 тыс. рублей ушли на организацию сбора подписей избирателей, 666 тыс. рублей – на выпуск и распространение агитматериалов, а 30 тыс. рублей – на оплату информационных и консультационных услуг.

Кандидат от «Справедливой России» Андрей Руденко, в отличие от перечисленных политиков, не может похвастать размером своего избирательного фонда: на его счет поступило лишь 141,5 тыс. рублей. Из них собственные средства кандидата – 11,5 тыс. рублей. Остальные средства выделила кандидату выдвинувшая его партия: 130 тыс. рублей. К концу прошлого месяца Руденко уже потратил на организацию сбора подписей избирателей 95 тыс. рублей, а на выпуск и распространение агитматериалов – чуть менее 5 тыс. рублей. В результате на конец месяца у кандидата осталось лишь 41,7 тыс. рублей.

В избирательный фонд Сергея Фисюка – кандидата в губернаторы от ЛДПР – всего поступило 103,8 тыс. рублей. Из них 15,8 тыс. рублей – собственные средства кандидата. Оставшиеся 88 тыс. рублей были выделены кандидату его партией. Как указано в документе, к 24 июля уже были израсходованы 88 тыс. рублей – на организацию сбора подписей избирателей. Таким образом, на конец прошлого месяца в фонде кандидата оставались 15,8 тыс. рублей.

Самый небольшой объем средств – в избирательном фонде Виктора Пономарева, выдвинутого от партии «Социальная защита», – всего 100 тыс. рублей. Все это собственные средства кандидата. На дату подписания кандидатом отчета (к концу июля этого года) в фонде средств уже не осталось. Все деньги Пономарев потратил на организацию сбора подписей избирателей.

В соседнем с Кубанью регионе – Ростовской области – избирательная кампания также уже идет полным ходом. Как и в Краснодарском крае, там предстоят выборы губернатора. Однако донские кандидаты оказались гораздо богаче своих соседей. Так, например. Василий Голубев – врио губернатора Ростовской области и кандидат от ЕР – смог собрать в свой фонд 48 млн рублей. Причем кампанию самого популярного кандидата на пост руководителя областью активно спонсируют местные бизнесмены, тогда как в избирательных фондах кубанских политиков собраны лишь личные средства кандидатов и средства выдвинувших их избирательных объединений. Еще для сравнения: донской кандидат на пост губернатора от КПРФ Николай Коломейцев собрал 2,2 млн рублей – сумму, которая более чем в два раза превышает объем средств фонда его соратника по партии из Краснодарского края Николая Осадчего. Из них 2,1 млн рублей Коломейцев уже потратил на агитматериалы.

Политтехнолог Юрий Гиренко уверен, что скромные размеры фондов кандидатов – не что иное, как жульничество. «Стоимость кампаний такого уровня всегда примерно схожа, причем в Краснодаре она наверняка повыше, чем в Ростове, потому что на Кубани избирателей больше, – комментирует эксперт в интервью для «ФедералПресс.Юг». – Поэтому если задекларирована небольшая сумма, то можно с уверенностью говорить, что кандидат жульничает. Существует возможность многие вещи проплачивать без участия фонда, например, гонорарами. Есть довольно ограниченный список того, что можно оплачивать только через фонд – например, те же агитки».

«Кандидаты по традиции считают, что чем меньше они укажут официальную сумму, тем будут выглядеть скромнее, в результате избиратель к нему потянется, – поясняет эксперт желание кандидатов слукавить. – На самом деле, избирателю это глубоко безразлично – он знает, что деньги у кандидатов в губернаторы есть. И от того, что он укажет не пять миллионов, а один, его не станут считать бессребреником. Но вот такой стереотип существует уже лет 20. И вот многие, в частности в Краснодарском крае, этого мнения придерживаются».

«Реальные расходы на проведение предвыборных кампаний с численностью избирателей более миллиона определяются исходя из норматива 30–40 рублей на одного избирателя, – отмечает в комментарии для «ФедералПресс.Юг» еще один политтехнолог Сергей Смирнов. – Для действующих губернаторов расходы будут существенно меньше, потому что им не надо работать на повышение своей известности. Но как кандидаты собираются проводить кампании за несколько миллионов рублей, никто вам не расскажет».

По словам Гиренко, он, как практикующий политтехнолог, убежден, что чем больше закон будет позволять касательно того же размера избирательного фонда, тем более открыто эти деньги будут расходоваться. «Будет видно, кто дал и на что потратили», – заключает собеседник экспертного канала Юрий Гиренко.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.