Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Работать мы умеем». Единороссы Зауралья празднуют победу

А губернатор готовит ротацию членов правительства

Сегодня, 14 сентября, зауральские единороссы подвели итоги выборов областного парламента и органов МСУ, заявив о своем большом успехе. На митинге в центре Кургана они благодарили избирателей, а губернатор назвал главного героя кампании и уже объявил о грядущей ротации членов кабинета. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня, 14 сентября, зауральские единороссы подвели итоги выборов областного парламента и органов МСУ, заявив о своем большом успехе. На митинге в центре Кургана они благодарили избирателей, а губернатор назвал главного героя кампании и уже объявил о грядущей ротации членов кабинета. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Политсовет КРО ЕР во главе с Сергеем Лисовским и с участием губернатора Алексея Кокорина сегодня оперативно подвел итоги прошедших в воскресенье выборов в облдуму шестого созыва. Сергей Лисовский не скрывал радости: «Единая Россия» получит в думе 28 мандатов из 34, набрав 56,74 % голосов по единому избирательному округу и проведя 16 кандидатов по мажоритарным округам. В 2010 году ЕР на выборах в думу получила 42 % голосов, то есть прирост составил 12 %.

Конкуренты серьезно отстали: по единому округу ЛДПР получила 13,63 % голосов (два мандата), КПРФ – 13,22 % голосов (два мандата), Справедливая Россия – 10,93 % голосов  (один мандат). Еще один мандат эсеры получат по мажоритарному округу № 4 Железнодорожному, где их кандидат профессор КГУ Борис Шалютин выиграл выборы с результатом 36,83 % голосов, опередив на 106 голосов единоросса, железнодорожника Игоря Шиловских. Во всех остальных 16 одномандатных округах победили кандидаты ЕР.

На дополнительных выборах в Курганскую городскую думу по округу № 18 также победила кандидат ЕР Татьяна Гришанина. 23 мандата из 24 единороссы получили в Шадринской городской думе. В целом на выборах всех уровней «Единая Россия» выиграла свыше 90 % мандатов.

Но главное, чем они гордятся, – в Кургане кандидаты партии, потеснив коммунистов, получили пять мандатов из шести: депутатами будут Константин Гладковский (округ № 1), Сергей Муратов (округ № 2), Дмитрий Фролов (округ № 3), Дмитрий Ильтяков (округ № 5) и Елена Воронович (округ № 6).

Итоги выборов показывают, что единороссы в новом цикле укрепились в областном парламенте, увеличив число мандатов с 22 до 28, а КПРФ и СР потеряли по три мандата. ЛДПР сохранила свои позиции, при этом опередив коммунистов в голосовании по партийным спискам.

Алексей Кокорин, благодаря всех за четкую работу, отметил, что «работать мы умеем, когда можем», пообещал, что «разбор полетов будет позднее», а «главным героем» прошедших выборов назвал Марата Исламова, который в упорной борьбе с соперником из «Справедливой России» Анатолием Колташовым на округе № 14 выиграл, получив 43,19 % голосов избирателей (Колташов – 32, 87%). Губернатор заявил: «Я обещал публично пожать руку Марату Нуриевичу, вы настоящий боец», пояснив: «Он пошел на новый округ, начал с нуля и за кратчайший период показал нормальный результат по округу, где четыре муниципальных образования». При этом Кокорин заметил, что там, где была высокая явка, там и победили единороссы.

Политсовет решил поощрить активистов кампании, а 28 сентября провести второй этап конференции КРО ЕР, чтобы определиться с кандидатурой будущего спикера областной думы. Принято решение также сформировать фракцию ЕР в новом составе парламенте. Оргвопросы фракции будут решены 18 сентября после организационного собрания нового состава облдумы.

Комментируя подбор кандидатов на пост спикера, Сергей Лисовский сообщил, что четыре кандидатуры уже представлены руководству партии и «в течение недели все определится». Но фамилии он не назвал.

Алексей Кокорин, отвечая на вопрос «ФедералПресс» о его возможных планах по обновлению состава правительства и согласовании кандидатур в новом парламенте, объявил, что «в любом случае в составе правительства области произошла бы кадровая перестановка. Причем по основным, значимым направлениям. Я думаю, в самое ближайшее время это произойдет. И не только по заместителям, но и по начальникам управлений и департаментов».

Глава региона заметил, что «новый состав думы достаточно квалифицирован, и здесь представлены все парламентские партии. Убежден, что новый состав думы будет работать не хуже, а может быть и лучше прежнего, на благо жителей Курганской области и для развития нашего родного Зауралья».

В полдень у кинотеатра «Россия» единороссы на коротком митинге благодарили избирателей за поддержку, причем Сергей Лисовский, глава Кургана Сергей Руденко, депутат Евгений Кафеев и другие отмечали, что «им важны не мандаты, а возможность работать во благо области». Теперь, как сказал лидер единороссов, «будущее Зауралья полностью лежит на партии «Единая Россия». По крайней мере, на следующие пять лет.




Фото «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.