Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кандидаты в депутаты накинулись на Сочи и Краснодар, позабыв глубинку

На одномандатный округ навалилось в среднем по семь претендентов

В среду, 29 августа, завершился срок выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края по 50 одномандатным округам. Всего о желании участвовать в выборах заявили 371 человек, из них 51 самовыдвиженец и 320 представителей партий. Так что в среднем за каждый мандат поборются семь кандидатов, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В среду, 29 августа, завершился срок выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края по 50 одномандатным округам. Всего о желании участвовать в выборах заявили 371 человек, из них 51 самовыдвиженец и 320 представителей партий. Так что в среднем за каждый мандат поборются семь кандидатов, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Примечательно, что на утро четверга, по информации краевой избирательной комиссии, ни одна из партий, включая «Единую Россию», не смогла на 100 % закрыть все округа. По данным краевой избирательной комиссии и партия власти и КПРФ выставили по 49 кандидатов. Курирующий избирательные кампании второй секретарь краевого комитета КПРФ Евгений Ращепкин пояснил «ФедералПресс.Юг», что выдвигавшийся по Ейску Ахмед Гиреев просто не подал документы на регистрацию. По словам неудавшегося кандидата, руководящего строительной фирмой, ему поступил срочный заказ на олимпийских объектах и ейчанин добровольно отказался от предвыборной борьбы. Евгений Викторович также отметил, что пока речь идет только о выдвижении кандидатов, в процессе регистрации некоторые из них могут быть отсеяны, например, из-за технических ошибок или опечаток в документах. Так, привел пример Ращепкин, выдвинутый по округу № 26 пенсионер Валерий Гуржиянц в дипломе военного училища, выданного много десятилетий назад в Средней Азии, записан как ГуржЕянц. Это досадная ошибка может быть поводом для снятия кандидата, так как данные в паспорте и документе об образовании не совпадают. Однако, как стало известно «ФедералПресс.Юг», Валерий Гуржиянц все-таки был зарегистрирован. Правда, он написал заявление, по которому отказался от указания в сведениях о кандидате данных о полученном им военном образовании.

В списке кандидатов по одномандатным округам отсутствует и представитель «Единой России» в Славянском округе. За мандат, согласно информации крайизбиркома, там сразятся активисты КПРФ, «Справедливой России», «Яблока», «Патриотов России» и три самовыдвиженца. В пресс-службе регионального отделения «Единой России» «ФедералПресс.Юг» сообщили, что партия власти закрыла все округа кандидатами и по славянскому округу № 33 идет действующий заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Виктор Чернявский. Возникшее недоразумении разъяснили в избирательной комиссии. «Кандидаты по одномандатным округам подавали документы в окружные избирательные комиссии, а не крайизбирком, – рассказала «ФедералПресс.Юг» пресс-секретарь кубанского избиркома Светлана Тимофеева. – У окружных комиссий есть сутки для того, чтобы передать эту информацию нам. Поэтому, я думаю, к сегодняшнему вечеру число кандидатов может измениться». При этом значительного увеличения списка не ожидается.

Расклад по другим партиям выглядит следующим образом: «Справедливая Россия» выдвинула 48 кандидатов, ЛДПР – 18, «Патриоты России» – 21, партия «Зеленые» – двоих, «Коммунисты России» – 43, «Яблоко» – 41, «За справедливость!» – 35, КПСС – четырех, «Города России» – одного и «Правое дело» – девять. Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», «Коммунистическая партия социальной справедливости» не только стала спойлером КПРФ, но и выдвинула однофамильцев сторонников Зюганова по избирательным округам: 67-летнему депутату Заксобрания Ивану Мельникову (КПРФ) в Анапе будет противостоять 69-летний пенсионер Николай Мельников (КПСС), в Новороссийске вместе с 61-летним помощником депутата Заксобрания Георгием Сукачом (КПРФ) выдвинут 76-летний пенсионер Петр Сукач (КПСС), в Краснодаре за мандат с 62-летним преподавателем Иваном Чуевым (КПРФ) поборется 54-летний стрелок стрелковой команды № 35 Владимир Чуев (КПСС).

В целом, отмечают эксперты, по подавляющему большинству округов оппозиция не смогла выставить сопоставимого с представителями партии власти по авторитету и уровню влияния кандидатов. Реальная борьба за мандаты может развернуться только в нескольких округах в Краснодаре, Сочи и на черноморском побережье. Это связано как с проблемами данных территорий, концентрацией там протестного электората, так и с дефицитом авторитетных оппозиционных кандидатов в небольших районах. Для примера: в Туапсе, Олимпийском и Лазаревском округах Сочи выдвинуто по девять кандидатов, в Белореченском районе – четыре, в Апшеронске – шесть. В проблемных Темрюке и Ейске десять и одиннадцать кандидатов соответственно, а в спокойном Красноармейском районе пять. В центральном округе Краснодара выдвинулись восемь кандидатов, в Екатеринодарском, Карасунском и Прикубанском по десять, в Кругликовском – одиннадцать, а в Ленинградском, Лабинском, Отрадненском, Тихорецкком районах по пять.

Примечательно, что ряд самовыдвиженцев в Краснодаре – известные блогеры, намеренные на собственной шкуре проверить все прелести избирательной кампании. И как уверяют некоторые из них, нарушения законодательства начались уже на стадии регистрации и старта агитации. Так, блогер Сергей Бурцев рассказал «ФедералПресс.Юг», что кандидат от «Единой России» – действующий депутат Законодательного собрания – начал агитацию «с «зонтичной рекламы», где представ в качестве «обычного жителя округа» рассказывает, как во время Спаса в детстве ездил к бабушке и вкушал блюда с творогом (между прочим, скоромное кушанье!)». Бурцев также рассказал «ФедералПресс.Юг», что для него участие в выборах будет еще и опытом активной общественной работы, а будни кандидата в депутаты он опишет в своем ЖЖ.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.