Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанское «Яблоко» раскололось на отцов и детей

Часть старожилов регионального отделения выражают недоверие новому руководству

«ФедералПресс.Юг» стали известны скандальные подробности краевой конференции «Яблока», состоявшей в воскресенье, 12 августа. Напомним, что ее участники во главе с лидером партии Сергеем Митрохиным, утвердили партийный и одномандатный списки кандидатов на выборы в Законодательное собрание Краснодарского края.

«ФедералПресс.Юг» стали известны скандальные подробности краевой конференции «Яблока», состоявшей в воскресенье, 12 августа. Напомним, что ее участники во главе с лидером партии Сергеем Митрохиным, утвердили партийный и одномандатный списки кандидатов на выборы в Законодательное собрание Краснодарского края.

Прямо на конференции из партии была исключена руководитель армавирского городского отделения Светлана Галяпа, возглавлявшая отделение с 2006 года. Официальной причиной исключения стало, как утверждают в «Яблоке», соглашательство армавирки с местными властями во время последних президентских выборов. Однако сама Светлана Васильевна с этим категорически не согласна. «Меня исключили из партии за инакомыслие, потому что списки кандидатов в Заксобрание и по одномандатным округам и в списочном составе возглавляют люди, которые к «Яблоку» не имеют никакого отношения, они являются членами Экологической Вахты по Северному Кавказу», – рассказала «ФедералПресс.Юг» Светлана Галяпа. Сама активистка не понимает, как она могла фальсифицировать президентские выборы, если кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский на них вообще допущен не был и утверждает, что вопрос об ее исключении рассматривался заочно, о самом факте ей сообщили лишь накануне конференции. «Месяц местное отделение было в информационной блокаде, нам не звонили, незаконно приостановили деятельность – все молча, – продолжает армавирка. – 9 июля мы написали открытое письмо в федеральный аппарат партии, но ответа не получили. Все вопросы, на которые мы надеялись услышать ответы от Митрохина, были проигнорированы, возникло еще больше вопросов». Галяпа уверена, что при голосовании за ее исключение была спланированная фальсификация, так как многие правозащитники на самой конференции ее поддерживали. По ее словам, большая часть городского отделения «Яблока» – порядка 25 человек, также покинут партию, так как «произошел сговор между ЭкоВахтой и Митрохиным». Экс-член «Яблока» также сообщила, что недовольство политикой Рудомахи выражают партийцы Тихорецка, Белой Глины, Новороссийска и других местных отделений.

«У меня претензии к первой тройке списка – Рудомахе, Газаряну и Витишко, – рассказал «ФедералПресс.Юг» руководитель тихорецкого отделения «Яблока» Владимир Рахно, в 2006-2012 годах возглавлявший краевое отделение партии, – Рудомаху нельзя было выдвигать. Он мало знаком кубанцам как политик, может быть знаком только как эколог, но в жизни у нас не одна экология – есть и экономика, и политика, и законотворчество». Владимир Николаевич считает, что конференция не приведет к расколу кубанского «Яблока», но вместе с тем отмечает: «Руководящие органы регионального отделения заставляют задуматься – а в той ли мы партии? Многие вопросы решаются не демократичным путем, а анархическим – силой власти, силой «так надо». Я и Митрохину заявил, что в свое время вступал в демократическую партию». Рахно также отметил, что если внутрипартийная политика регионального отделения не изменится, часть старых членов «Яблока» может покинуть организацию.

«Никакого раскола нет, – пояснил «ФедералПресс.Юг» председатель регионального отделения Андрей Рудомаха. – Были вопросы к теперь уже бывшему председателю армавирского отделения, конференция поддержала решение регионального совета об ее исключении. С Владимиром Рахно есть определенные трения, но из партии он выходить не собирается – Владимир Николаевич в списке по одномандатному округу». Говоря о причинах исключения Галепы, Рудомаха был краток: «На выборах она была не на нашей стороне». На конференции Андрей Рудомаха, ставший председателем два месяца назад, поднял вопрос о доверии. В итоге его поддержал 31 участник, против выступило шесть человек.

«Никакого раскола не будет, – уверен один из учредителей «Яблока», руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский. – Напомню, что в начале 2000-х «зеленые» во главе с Алексеем Яблоковым пробовали строить свою партию. В это же время в «Яблоке», скажем так, заканчивалась энергия. И тогда энергия «зеленых и их желание вести политическую борьбу пригодились – вместо отдельной партии они создали нишу внутри «Яблока» – «Зеленое Яблоко». В нашем крае этот проект реализован Экологической Вахтой по Северному Кавказу во главе с Андреем Рудомахой». Михаил Александрович отметил, что современные энергичные экологи хорошо владеют современными коммуникационными средствами, медийным пространством, но «не умеют заниматься политической деятельностью и выборами, они этому учатся и за год многое успели сделать». Конфликт же между старыми членами партии и молодежью связан с тем, что «начиная с 2003 года не было избирательных кампаний, потому что была имитация – любимое дело Суркова и вообще нашего времени. Как следствие – различные стратегические интересы «стариков» и молодежи. Конфликт был неизбежен, но период имитации закончен и большинство «стариков» поддержали молодежь».

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», утвержденный на конференции список «Яблока» возглавили Андрей Рудомаха и известные по делу о «даче Ткачева» экологи Сурен Газарян и Евгений Витишко. Помимо членов «Яблока», в него вошли представители «Демократического выбора России», «Солидарности», ПАРНАСа и ставший известным после видеообращения к президенту экс-сотрудник МВД Алексей Дымовский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.