Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Михаил Осколков защитил кандидатский минимум от коммунистов

Красноярский горизбирком и суд разрешили ему баллотироваться в главы Красноярска

Сегодня, 8 июня, избирательная комиссия Красноярска приняла решение не отменять регистрацию Михаила Осколкова в качестве кандидата на пост главы города.

Сегодня, 8 июня, избирательная комиссия Красноярска приняла решение не отменять регистрацию Михаила Осколкова в качестве кандидата на пост главы города. Избирком руководствовался решением Центрального районного суда, который в четверг, 7 июня, удовлетворил заявление Осколкова, признав незаконным решение крайкома КПРФ об отзыве его кандидатуры. Таким образом, на выборах градоначальника сложилась небывалая ранее ситуация, когда выдвинутый от компартии кандидат заканчивает предвыборную кампанию фактически в качестве ее противника, а сама КПРФ поддерживает другую фигуру. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Я был уверен, что законных оснований для снятия моей кандидатуры нет – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 8 июня, Михаил Осколков. – Не скрою, что для меня это дело принципа. Пока Коропачинский не занес деньги в крайком, претензий к моей работе не было».

Случай с Осколковым стал самым скандальным и запутанным за всю нынешнюю предвыборную кампанию по выборам красноярского мэра. Ранее не особо известный предприниматель выдвигал свою кандидатуру самостоятельно. Затем принял предложение баллотироваться от коммунистов, которые сами своего кандидата выдвинуть так и не смогли. А затем снова сделал разворот на 180 градусов, обвинив крайком в том, что тот решил отозвать его с выборов в обмен на миллион долларов. Якобы именно столько партфункционеры получили от другого кандидата – Александра Коропачинского, которого выдвинула «Справедливая Россия».

КПРФ назвала обвинения Осколкова бредом и подала в избирком уведомление об отзыве его кандидатуры. Да не тут-то было. Как выяснилось, юридически сделать это весьма непросто. Как предсказывал «ФедералПресс.Сибирь», кандидат успешно оспорил решение крайкома в суде. Как следует из постановления Центрального районного суда Красноярска, после того как та или иная партия официально выдвинула кандидата, обратного пути уже нет.

«Приобретение гражданином официального статуса кандидата означает публично-правовое признание того факта, что процесс реализации пассивного избирательного права вступил в стадию, – говорится в постановлении суда, оказавшемся в распоряжении «ФедералПресс.Сибирь». – С этого момента у кандидата помимо прав и обязанностей в его отношениях с политической партией возникают юридически значимые связи с избирателями, избирательными комиссиями, доверенными лицами, СМИ и иными участниками избирательного процесса. А политическая партия утрачивает возможность по своему усмотрению, на основе одной лишь целесообразности решать вопрос о дальнейшем пребывании того или иного гражданина в качестве выдвинутого ею кандидата».

Интересно, что участники конфликта обменялись достаточно громкими обвинениями. Коропачинский, в частности, пригрозил Осколкову судом. Однако, как заявил экс-кандидат от коммунистов, юристы от его оппонента к нему пока не приходили. Молчит и крайком КПРФ. Ранее он заявлял, что Осколков ренегат, а поддержки достоин Коропачинский как единый кандидат от оппозиции.

Что касается избиркома, то оставляя решение судьбы Осколкова на самый крайний срок, он просто проявил дальновидность. Учитывая судебные разбирательства вокруг его кандидатуры, это было самым оптимальным вариантом.

«Есть определенные сомнения в легитимности некоторых документов, прежде всего, избирательного объединения, – заявила 7 июня буквально за час до решения райсуда глава красноярского горизбиркома Анна Лисовская. – Более того, в суде рассматривалась сначала жалоба кандидата Сергея Толмачева на аннулирование регистрации Осколкова, суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы».

По словам Лисовской, избирком должен был выждать, пока окончатся судебные разбирательства, чтобы высказать свое мнение. Без этого был риск, что решение избиркома об отмене или сохранении регистрации Осколкова будет оспорено. А до выборов остались считанные дни.

На этих выборах Осколков остается самой загадочной фигурой, чья реальная принадлежность мало кому понятна. Политолог Виталий Иванов прогнозировал, что если кандидат от КПРФ останется в бюллетенях, то он практически ставит крест на перспективах Коропачинского. По оценкам эксперта, Осколков может получить до 10 % голосов избирателей.

Конкуренты называют кандидата «торпедой» единоросса Эдхама Акбулатова. Однако для «торпеды» у Осколкова слишком сложная траектория: из самовыдвиженцев в коммунисты и обратно. «Я в это не верю, – говорит депутат краевого заксобрания Олег Пащенко. – Акбулатов очень осторожный человек, ему такие скандалы ни к чему».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.