Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Партийцам Ямала предстоит жаркое лето

В регионе началась предвыборная гонка

В Ямало-Ненецком автономном округе нарастает политическая активность партий. Сразу в нескольких десятках муниципалитетов в октябре будут избраны главы и депутаты местных представительных органов власти.

В Ямало-Ненецком автономном округе нарастает политическая активность партий. Сразу в нескольких десятках муниципалитетов в октябре будут избраны главы и депутаты местных представительных органов власти. С какими настроениями начинают подготовку к выборам ямальские политики – в материале «УралПолит.Ru».

Всего на территории ЯНАО пройдут 65 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. В двадцати трех муниципалитетах будут избираться главы, а в сорока – депутаты представительных органов сельских поселений. В Тазовском и Ямальском районах также состоятся дополнительные выборы депутатов районных дум. Всего в представительных органах будет замещено 382 мандата.

Оппозиционные партии традиционно забеспокоились раньше единороссов. «Лето у нас будет очень напряженное, – заявил «УралПолит.Ru» координатор ЛДПР по ЯНАО Максим Лазарев. – Участвовать во всех выборах будем обязательно. Это принципиальная позиция нашего лидера Владимира Вольфовича Жириновского – бороться в регионах за все выборные должности». Он также отметил, что одной из главных сложностей для функционеров партии станут перелеты по округу для встреч с избирателями. Для депутатов окружной думы, правда, эти поездки бесплатны, но количество депутатов от ЛДПР в разы уступает числу единороссов, поэтому график работы у них будет очень плотным.

Валерий Степанченко, представитель партии «Справедливая Россия», заявил «УралПолит.Ru», что отделение уже также начало активную подготовительную работу. «Мы уже подготовили кандидатуры, определились с людьми, которых мы выдвигать на этих выборах, готовим свои агитационные активы, – сообщил депутат. – Будем участвовать в выборах во всех районах, где у нас существуют местные отделения партии. Одной из самых важных территорий для нас в этому году станет Надым». Оценивать шансы партии на победу Валерий Степанченко не стал. «Это не только к нам вопрос. Но у нас уверенность всегда высокая», – заявил он.

В администрации Надымского района уточнили, что в этом году в поселках Пангоды, Правохеттинском и в селе Ныда жители изберут депутатов, а в муниципальном образовании Кутопьюганском, в поселках Ягельном, Приозерном и Лонгъюгане – выборы глав и собраний депутатов.

Первый секретарь Надымского отделения КПРФ Василий Поликарпов особых иллюзий не питает и ждет подвоха от партии власти. «Во-первых, у нас сейчас идет перерегистрация устава партии. Во-вторых, к нам очень сильно придираются в избиркомах, строят козни. «Единая Россия» идет на все, чтобы нам помешать. Возможно, наши кандидаты пойдут на выборы как самовыдвиженцы», – не исключил он.

В окружном отделении «Единой России» руководителей застать не удалось.

Отметим, что оппозиционная активность в ЯНАО не слишком высока. По данным избиркома, на выборах в Государственную думу в 2011 году «Единая Россия» в регионе набрала 71,78 % голосов избирателей, на втором месте со значительным отставанием идет ЛДПР (18,61 %). За КПРФ отдали свои голоса 6,56 % ямальцев, «Справедливая Россия» набрала на Ямале 4,7 % голосов, 1,21 % голосов у партии «Яблоко». «Патриоты России» и «Правое дело» набрали 0,74 % и 0,41 % голосов соответственно.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что ожидать от Ямала каких-то особенно интересных выборов не стоит. «Ямал всегда отличался тем, что волны каких-то политических изменений докатываются до него позже других, если вообще докатываются, – считает эксперт. – Там все достаточно предсказуемо. Тем более недавно губернатор Дмитрий Кобылкин произвел кое-какие кадровые перестановки в муниципалитетах, к которым были вопросы, и наверняка продолжит эту деятельность. Так что муниципалитетам есть смысл лишний раз присягнуть ему на верность». Что же касается трех основных оппозиционных партий, то, по мнению Анатолия Гагарина, они хоть и есть, но погоды не делают. «Вероятнее всего, в эти отделения входят те, кого не взяли в основную партию или они лишились места в ней. У них был бы шанс, если бы выставили действительно яркого и известного человека. Но, по-моему, там таких нет», – заявил политолог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.