Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Шептий в третий раз возглавил свердловских единороссов. В партии заговорили о застое

И кадровом кризисе

В свердловском отделении «Единой России» прошли очередные выборы. В лучших традициях партии власти эту избирательную кампанию она пережила без особой интриги – несмотря на поправки в партийный устав, требующий альтернативного голосования за секретаря региональной ячейки, эти выборы стали более чем предсказуемыми. Единороссы признаются: виной всему партийный застой и кадровый кризис. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В свердловском отделении «Единой России» сегодня, 1 декабря, прошли очередные выборы: впервые секретарь регионального отделения избирался по новым правилам. В лучших традициях партии власти эту избирательную кампанию она пережила без особой интриги – несмотря на поправки в партийный устав, требующий альтернативного голосования за секретаря региональной ячейки, эти выборы стали более чем предсказуемыми. Единороссы признаются: виной всему партийный застой и кадровый кризис. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Очередная конференция свердловского отделения «Единой России» прошла на удивление буднично. Серьезно к этому мероприятию отнеслась лишь партийная молодежь: затянутые в костюмы и галстуки младоединороссы пренебрежительно смотрели на своих ровесников-студентов УрФУ, на территории которого проходило мероприятие. Более опытные партийные функционеры (а среди них, например, оказались экс-руководитель отделения Александр Левин, бывший вице-премьер Олег Гусев, сенатор Аркадий Чернецкий) расценивали сегодняшнее собрание в большинстве своем как встречу старых товарищей – непринужденно болтали, подшучивали друг над другом и над действующим секретарем регионального отделения Виктором Шептием. Последнему сегодня предстояло продлить свои полномочия на пять лет. В его победе товарищи по партии не сомневались – даже тот факт, что выборы должны состояться на альтернативной основе интриги не добавлял: «Ну заявится еще кто-нибудь для проформы. Чтобы выборы состоялись. А кто – не важно, даже не интересовались», – заявили корреспонденту «УралПолит.Ru» сразу несколько участников конференции.

Ранее в поддержку Шептия высказался и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который также присутствовал на конференции. Выступая перед единороссами, Куйвашев напомнил, что несмотря на завершение федеральных избирательных кампаний работы у партии власти не убавилось – в ближайшее время предстоит выполнять майские указы президента, реализовывать программу по развитию детских садов, поднимать промышленность – именно на этих обещаниях строились избирательные кампании «Единой России» за последний год. «А свои обещания мы, «Единая Россия», должны исполнять. Роль партии должна становится весомой», – сурово сдвинул брови губернатор. Партийные боссы, которые в последнее время в силу внутренних интриг фактически отошли от реальной работы, лишь потупили взоры.

В предвыборной речи, которая официально была названа докладом о работе отделения, Виктор Шептий не преминул напомнить про последние успехи областной ячейки, тактично умолчав о ее недоработках. Например, напомнил о безоговорочной победе Сергея Носова на выборах мэра Нижнего Тагила, но практически не вспомнил о неудачах в Дегтярске и Арамили. Его давняя соратница вице-спикер Елена Чечунова подобные промахи партии назвала результатом либерализации политической системы.

Справедливости ради стоит отметить, что за последний год свердловская «Единая Россия» действительно несколько улучшила свои результаты. Год назад на декабрьских выборах партия власти показала в регионе результат на уровне 32%, а в Екатеринбурге этот показатель не превысил и 25%. После этого пост секретаря покинула Елена Чечунова, и отделение во второй раз возглавил Виктор Шептий. «Виктор принял руководство партии в непростое время и многое сделал. Коней на переправе не меняют, и сейчас мы находимся на той переправе, когда должны показать обществу, что мы умная и грамотная политическая сила», – заявил Евгений Куйвашев. После этих слов никто из руководства регионального отделения не осмелился выставить свою кандидатуру на выборах секретаря.

Положение спасла делегат от Малышевского городского округа, которая пионерским голосом предложила в качестве второго кандидата выдвинуть главу муниципалитета Валерия Хомутова: «Он очень достойный человек!». Сам Хомутов это предложение встретил с ухмылкой. «Я родился 5 октября 1952 года, в рабочей семье. У меня высшее образование и две прекрасные дочки. Я вообще человек очень позитивный», – заявил он о себе. Такая пиар-кампания оказалась, конечно, слабее поддержки губернатора и всего руководства отделения, в связи с чем 181 участник конференции поддержал Виктора Шептия и лишь 44 – Хомутова. Правда, 25 бюллетеней были признаны недействительными: «У кого-то рука дрогнула», – шутили партийцы.

Не секрет, что кандидатура Виктора Шептия вызывает крайне неоднозначные оценки в стане единороссов – далеко не все партийцы его поддерживают и сегодняшние выборы считают вынужденными. «Сейчас «Единая Россия» находится в подвешенном состоянии. Холманских (Игорь Холманских – уральский полпред, сопредседатель движения «В защиту человека труда», – прим. ред.) свое движение развивает, Народный фронт. Не исключено, что вскоре это общее движение возглавит Владимир Путин. Партия в таком виде будет просто не нужна. Поэтому пока решили ничего особо не менять», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» один из свердловских градоначальников, прибывший на конференцию. Его однопартийцы настроены еще менее оптимистично: «Это просто застой», – заявил один из депутатов свердловского заксобрания.

В соответствии с партийным уставом Виктор Шептий избран на свой пост на пять лет. Правда, как признаются сами партийцы, впереди ответственная кампания по выборам главы Екатеринбурга, которая, учитывая жесткую позицию мэрии, уже обещает быть непростой. В случае, если партии власти не удастся выбрать консолидированного кандидата, либо он покажет неудовлетворительный результат, Шептий вновь рискует покинуть свой пост раньше срока. Возможно, к тому времени кризис кадров в партийном отделении удастся преодолеть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.