Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

«Ты кто такой?» – спросят кубанцы у кандидатов от новых партий

Занять места в парламенте Краснодарского края намерены москвичи и жители Приморья

Избирательная комиссия Краснодарского края заверила партийные списки кандидатов в депутаты Законодательного собрания, выдвинутых от новых политических партий. Как оказалось, из 70 кандидатов «Социал-демократической партии России», «Демократической партии России», экологической партии «Зеленые» и «Коммунистической партии социальной справедливости» только 21 проживают в Краснодарском крае.

Избирательная комиссия Краснодарского края заверила партийные списки кандидатов в депутаты Законодательного собрания, выдвинутых от новых политических партий. Как оказалось, из 70 кандидатов «Социал-демократической партии России», «Демократической партии России», экологической партии «Зеленые» и «Коммунистической партии социальной справедливости» только 21 проживают в Краснодарском крае. Причем 16 из них представляют только одну партию – «Зеленых». Кто входит в региональные списки новых политических сил, насколько оправданно участие «засланных казаков» в кубанских выборах и как это отразится на распределении мест в Заксобрании – читайте в материале «ФедералПресс.Юг».

В региональном партийном списке «Социал-демократической партии России» 15 кандидатов. Возглавил его председатель политического комитета партии 56-летний Виктор Милитарев (Москва). Вслед за ним идут председатель правления партии 32-летний Александр Токарчук (Москва) и его советник 29-летний Алексей Шумкин (Москва). В списке также представлены кандидаты с местом жительства в Хабаровском крае, Мордовии, Нижегородской, Самарской и Курской областей. Единственные кандидаты из Краснодарского края, судя по одинаковым отчествам и фамилиям, брат с сестрой – 23-летний Артем Мачульский, работающий заместителем начальника краевого отделения партии и 26-летняя Ксения Мачульская, работающая инструктором регионального отделения. Оба они из Новороссийска.

Список «Демократической партии России» возглавил непосредственно ее председатель – Андрей Богданов, широко известный благодаря репутации масона и участию в президентских выборах – 2008. Кстати, четыре года назад в Краснодарском крае за него проголосовали 0,8 % или 25 тысяч избирателей. В целом по стране он получил 1,3 %. Далее в списке идут ответственный секретарь партии 43-летний Вячеслав Смирнов (Москва) и генеральный директор издательства ЗАО «Центр гуманитарного образования» 56-летний Виктор Белявский (Москва). В списке из 15 кандидатов помимо столицы представлены Смоленская, Калининградская, Псковская, Самарская, Новгородская области и Адыгея. «Демократическая партия России» решила не выдвигать в Законодательное собрание Краснодарского края ни одного кубанца.

Единственной из новых партий, чей озвученный список регионально ориентирован, оказалась экологическая партия «Зеленые». Первое место в нем занимает главный советник председателя движения «Кедр» 61-летний Анатолий Панфилов. За ним идут главный агроном ООО «ЭкоСад» 38-летний краснодарец Николай Новгородцев. Николай Николаевич также является депутатом Тимашевского районного Совета. Третье место в списке у временно неработающей 38-летней Юлии Дудко, живущей в поселке Российский под Краснодаром. В списке из 25 кандидатов также представители Северского, Тимашевского, Успенского, Брюховецкого, Ленинградского, Абинского района районов Краснодарского края – всего 16 кубанцев. Причем семеро из них работают в ООО «Агентство «Ртутная безопасность». В конце списка «Зеленых» несколько кандидатов из Москвы и Московской области.

Кандидаты «Коммунистической партии социальной справедливости», как и двух первых партий, в основном представляют Москву и другие регионы. Лидером списка стал главный специалист исполкома партии 44-летний житель Саратова Юрий Морозов. Затем идут 44-летний москвич Владимир Артемов – председатель правления партии и его советник 42-летний Дмитрий Кочергин, также живущий в столице. В числе 15 кандидатов КПСС, помимо москвичей, есть представители Ставропольского и Приморского краев, Нижегородской, Псковской и Воронежской областей. Краснодарский края представлен только в конце списка 36-летним заместителем руководителя аппарата исполкома КПСС сочинцем Каро Корнилов (11 место), советником председателя партии 30-летней сочинкой Розой Бушиной (14 место) и 33-летним жителем Новороссийска, инструктором регионального отделения партии Анатолием Хорошевским (15 место).

В пятницу, 23 августа, состоится заседание избирательной комиссии Краснодарского края, на котором заверят списки кандидатов в Законодательное собрание, выдвинутых «Партией за справедливость!», партии «За женщин России» и «Партии социальных сетей». Заверение избиркомом партийных списков завершится вечером 24 августа.

«Объективная вещь такова, что после 1917 года в России в партии власти всегда были самые лучшие кадры. Динамика партий менялась, но принцип построения власти оставался. И сегодня, при политическом плюрализме, она сохраняется – лучшие специалисты, грамотные люди попадают в партию власти, – пояснил «ФедералПресс.Юг» отсутствие в списках новых партий авторитетных кубанцев директор краевого социологического центра, советник губернатора Краснодарского края Николай Петропавловский. – Второе – у большинства партий деятельность активизируется только во время избирательных кампаний. Это означает полное ее отсутствие в промежутках». Социолог считает, что отсутствие партийной деятельности означает, что это уже не партия – люди, объединенные общими идеями и целями, а «инструментарий для решения каких-то вопросов». «Это не партии, это инструменты, – подытожил Петропавловский. – Кандидаты из Москвы или Приморского края категорически не смогут представлять интересы кубанцев. Не смогут этого делать и идущие «паровозами» депутаты Государственной думы. Это инструментарные кандидаты, они не настоящие, что хорошо понятно и им, и избирателям Краснодарского края».

«Так было всегда. Это просто феномен «50 новых партий», которые станут либо спойлерскими проектами, либо чисто бизнес-проектами, как у Богданова. Такие вещи были и в середине 90-х, тогда ими занимались достаточно активные бизнесмены и это было всегда неудачно» – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский. Эксперт считает, что подобные выдвижения кандидатов являются ни чем иным, как «имитацией, любимым делом в нашей стране. Они должны выполнять нормативы закона, они и выполняют как могут. И им за это не стыдно». Михаил Александрович полагает, что такая задача ставилась перед некоторыми из новых партий инициаторами реформы партийной системы, которые рассчитывали, что подобные новообразования будут отнимать голоса, в первую очередь, у оппозиции. «Но кубанцы люди недоверчивые и уверенные в себе, эти штучки они быстро раскусят и не поведутся. Думаю, каждая партия наберет не более десятых долей процента и «хвост», который они все в итоге получат, будет не такой большой, как хотели бы создатели системы» – полагает Велигодский.

Напомним, что голоса за партии, не перешагнувшие пятипроцентный рубеж, будут распределяться между победителями выборов. Так что наиболее выгодно появление таких мелких участников выборов претендентам на первое и второе места – «Единой России» и КПРФ.

Справка «ФедералПресс.Юг»:

4 августа прошла конференция регионального отделения КПРФ, на которой был утвержден партийный список кандидатов. Первые десять мест в нем заняли шесть действующих депутатов заксобрания от компартии, а также четыре активиста КПРФ. 5 августа состоялась конференция регионального отделения ЛДПР, на которой был утвержден партийный список кандидатов в депутаты Законодательного собрания. Его возглавил лидер партии Владимир Жириновский и шесть действующих депутатов Госдумы. 11 августа в Краснодаре прошла конференция «Справедливой России», утвердившая партийный и одномандатные списки. Партийный список возглавили председатель регионального отделения, депутат Госдумы Андрей Руденко, второй депутат «Справедливой России» от Краснодарского края в Госдуме Владимир Машкарин и председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Олег Финько. Список «Яблока», утвержденный на конференции 13 августа, возглавили экологи Андрей Рудомаха, Сурен Газарян и Евгений Витишко. 20 августа кандидатов утвердила конференция «Единой России». Первые места в списке партии власти заняли председатель Заксобрания Владимир Бекетов, сенатор Николай Кондратенко, хирург Владимир Порханов и гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.

Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края назначены на 14 октября, всего в рамках этих выборов будут «разыграны» сто мандатов: 50 по партийным спискам и 50 по одномандатным округам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.