Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

В красноярском крайкоме КПРФ не оскудеет рука берущего

Михаил Осколков подтвердил, что выдвигался от коммунистов за деньги

В Красноярске продолжается суд по иску крайкома КПРФ к его бывшему кандидату в мэры города Михаилу Осколкову. Коммунистов оскорбило заявление Осколкова о том, что решение об отзыве его регистрации было принято в обмен на миллион долларов. Эту сумму, считает экс-кандидат, «занес» в крайком представитель «Справедливой России» Александр Коропачинский.

В Красноярске продолжается суд по иску крайкома КПРФ к его бывшему кандидату в мэры города Михаилу Осколкову. Коммунистов оскорбило заявление Осколкова о том, что решение об отзыве его регистрации было принято в обмен на миллион долларов. Эту сумму, считает экс-кандидат, «занес» в крайком представитель «Справедливой России» Александр Коропачинский. При этом Осколков поступил оригинально: чтобы доказать, что красноярские коммунисты не гнушаются брать деньги от кандидатов-бизнесменов, предоставил суду аудиозапись, где слышно, как он сам отдает крупную сумму за свое выдвижение. Правда, не исключено, что политик в ближайшее время эмигрирует из России. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«На выборах мэра Красноярска мы стали посмешищем, – считает депутат краевого заксобрания от КПРФ Владимир Седов. – Сначала поддержали непонятно откуда выпрыгнувшего Михаила Осколкова, затем заявили об его отзыве и поддержали выпрыгнувшего из «Единой России» Александра Коропачинского. Избирком кандидатуру Осколкова не снял, и впервые в истории у КПРФ оказалось сразу два кандидата на пост мэра! Путин удваивал ВВП, а мы удвоили кандидатов!»

Один из самых молодых депутатов регионального парламента стал главным возмутителем спокойствия среди красноярских коммунистов. В минувшую субботу, 22 сентября, состоялась очередная краевая отчетно-выборная конференция КПРФ, на которой главой крайкома был переизбран Петр Медведев. И это, считает Седов, является большой проблемой красноярских коммунистов.

«Партия власти утрачивает поддержку населения, – заявил депутат. – Этот факт является прекрасной возможностью для укрепления позиций КПРФ. Однако руководство краевой парторганизации не использует ее, а теряет поддержку избирателей. Это происходит потому, что личные интересы у Петра Петровича имеют приоритет перед интересами партии. Его личная программа-минимум – остаться первым секретарем еще на два года».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», ситуацию в красноярском отделении КПРФ многие наблюдатели уже давно не считают здоровой. Исключение из партии бывшего руководителя крайкома Владислава Юрчика привело к тому, что за ним ушли многие ценные кадры. Сейчас они нашли себе место в «Коммунистах России».

«Избрание в третий раз Медведева свидетельствует о полной кадровой деградации краевого отделения партии, – заявил бывший член компартии, депутат красноярского горсовета Андрей Селезнев, возглавивший региональное отделение «Коммунистов России». – Медведев в очередной раз продемонстрировал, что тотально контролирует краевое отделение партии. Но этот контроль основан не на каких-либо его организаторских талантах, а только на том обстоятельстве, что остальные потенциальные претенденты на пост первого секретаря или не захотели брать на себя ответственность за стремительно разваливающуюся парторганизацию, или были откровенно еще гаже».

Из-за юридических недоделок КПРФ не смогла принять участие в муниципальных выборах сразу в нескольких территориях края: Канском, Березовском районах, Норильске и Эвенкии при том, что ранее там у них были неплохие позиции. Наконец, скандалом ознаменовались выборы мэра Красноярска, которые прошли 10 июня. КПРФ долго не могла определиться со своим кандидатом. В итоге выдвинула молодого предпринимателя Михаила Осколкова, который в партии вообще не состоит и изначально был самовыдвиженцем. Потом за пару недель до выборов крайком заявил, что разочаровался в Осколкове и отзывает его регистрацию. После этого и последовало судьбоносное заявление кандидата, что крайком его банально продал представителю эсеров Александру Коропачинскому. По версии Осколкова, строительный магнат не пожалел миллиона долларов на то, чтобы устранить конкурента.

Примечательно, что в Красноярске активно ходили слухи, что и сам Осколков купил поддержку коммунистов, чтобы не собирать подписи. Озвучивалась сумма в 3 млн рублей, большая часть которой, якобы, пошла на оплату коммунальных долгов крайкома. Фигуранты сюжета все отрицали. «Денег никому не давал и дать не могу, поскольку это будет расценено как подкуп избирателей», – заявлял Михаил Осколков.

Однако, как выясняется, мзду с него крайком все-таки получал. И признался в этом сам политик через своих представителей в суде, где сейчас идут разбирательства между ним и коммунистами по поводу миллиона долларов. Адвокаты экс-кандидата представили аудиозапись, на которой слышно, как Осколков передает Петру Медведеву 4 млн рублей за свою выдвижение. Зачем предпринимателю понадобилось записывать этот момент, и где эта запись гуляла все это время, остается непонятным. Адвокат Осколкова, депутат красноярского горсовета Александр Глисков признался только в том, что она считалась утерянной и была найдена случайно. Мотивация стороны защиты проста: если установлен один факт того, что крайком берет деньги, то как можно отрицать другие факты? Пока суд взял тайм-аут до ноября, чтобы внимательно изучить запись.

В глазах избирателя пострадала и репутация самого Осколкова. Но его это, судя по всему, уже не волнует. По неофициальной информации, предприниматель собирается продать свой бизнес и уехать жить за границу – возможно, в Германию. В судебных заседаниях Осколков участия не принимает. Ранее он охотно общался со СМИ, вел блог в «Живом журнале» и страницы в социальных сетях, однако в начале сентября его деятельность в Интернете прекратилась. С недавнего времени молчит и его сотовый телефон.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.