Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

Испанский истребитель выпустил боевую ракету в небе над Эстонией

ЭСТОНИЯ, 7 августа, ФедералПресс. Ведется расследование.

Истребитель Военно-воздушных сил Испании выпустил боевую ракету в воздушном пространстве Эстонии, сообщает пресс-служба главного штаба Сил обороны страны. Согласно информации, снаряд класса «воздух-воздух» был выпущен по ошибке. Его заметили в зоне учебных полетов возле города Отепя. Самолет Eurofighter Typhoon 2000 входит в состав миссии НАТО, дислоцированной в Эстонии.

Ракета могла упасть на землю, хотя у нее есть режим самоликвидации в небе. Сейчас военные занимаются поисками снаряда в радиусе 40 км к северу от Тарту. Длина ракеты составляет 3,7 метра, диаметр – 18 сантиметров. Она несет 5-10 кг взрывчатки и может преодолеть 100 км. Власти обратились к жителям ближайших населенных пунктов с призывом в случае обнаружения снаряда не приближаться к нему или его частям.

По данным Сил обороны Эстонии, это первый подобный инцидент в воздушном пространстве страны. Причину запуска ракеты установит совместная комиссия ВВС Эстонии, Испании и НАТО. По предварительной версии, это была техническая неполадка.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Силы обороны Эстонии обвинили российский самолет в нарушении воздушного пространства страны.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.