Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

В центре Страсбурга неизвестный расстрелял прохожих, есть погибший

Фото: pixabay.com

СТРАСБУРГ, 11 декабря, ФедералПресс. Происшествие случилось близ традиционной рождественской ярмарки, ежегодно собирающей тысячи посетителей.

По последней информации скончался один человек, число раненых увеличилось до десяти. Другие СМИ сообщают о девяти пострадавших. При этом рассказы очевидцев разнятся: одни сообщают об одном нападавшем, другие – о перестрелке. Сам стрелявший с места стрельбы скрылся, однако появилась информация о том, что его личность установлена. В твиттере появилось видео, снятое из окна, выходящего на улицу, где произошла стрельба. Видно, что кто-то лежит на тротуаре. Слышны стоны раненых.

По поручению французского президента Эммануэля Макрона в Страсбург на место перестрелки направлен глава МВД Кристоф Кастанер.Городские власти в твиттере сообщают о случившемся скупо. Известно, что стрельба произошла неподалеку от рождественской ярмарки, которую каждый год посещают тысячи людей. Чтобы пресечь панику мэрия призывает население не распускать слухи и сохранять спокойствие. Такж их призывают оставаться дома из-за «событий, угрожающих общественной безопасности».

По информации газеты Figaro, нападавшим оказался мужчина, стрелявший из автоматического оружия. В свою очередь France Info пишет, что полицейские провели эвакуацию людей из центра Страсбурга, после чего район перекрыли. Городское движение остановлено.

Кроме того, в больницах Страсбурга активирован чрезвычайный протокол. Он применяют в случае терактов и катастроф. О пострадавших россиянах ничего не сообщается. Имеется ли происшествие связь с массовыми протестами также не сообщается.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.