Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

КНР выразила недовольство решением G7 о спорных территориях

Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Лу Кан.
Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

ПЕКИН, 28 мая, РИА ФедералПресс. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан выразил от лица китайского правительства решительное недовольство вынесенным лидерами саммита G7 решением по ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

По итогу завершившегося в Италии саммита G7 была принята декларация, один из разделов которой посвящен ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Лидеры стран высказали свою озабоченность по данному вопросу и выступили «решительно против любых односторонних действий, которые могут привести к эскалации напряженности».

Отметим, что у Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — в отношениях уже давно царит напряженная обстановка в связи с разногласиями по морским границам и зонам ответственности на уже упомянутых акваториях.

«Мы обратили внимание на эту ситуацию. Мы выражаем решительный протест в связи с итоговым заявлением саммита G7, в котором обсуждается вопрос Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей под предлогом международного права», — заявил Лу Кан.

Китайский дипломат также выразил надежду на то, что страны-участницы G7 «будут твердо придерживаться своих обещаний сохранять нейтралитет в отношении спорящих сторон и будут уважать усилия, которые делают страны региона для решения проблемы».

По мнению представителя МИД КНР, лидерам G7 следует прекратить «безответственные заявления» и пора начать «играть конструктивную роль в поддержании мира и стабильности в данном регионе».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.