Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Небензя: «Декларацией реформу ООН не проведешь»

Представитель РФ при ООН сомневается в том, что Кремль подпишет предложенную Трампом декларацию об изменениях в структуре.
Представитель РФ при ООН сомневается в том, что Кремль подпишет предложенную Трампом декларацию об изменениях в структуре.

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя поставил под сомнение факт подписания Россией декларации о реформе ООН, предложенной американским лидером Дональдом Трампом.

«Не уверен, что мы подпишем эту декларацию. Многие из идей, которые там изложены, они, конечно, важны и идут в русле предложений, который выдвигает генеральный секретарь, но декларацией реформу ООН не проведешь», - заявил Небензя, отметив также, что данную структуру нужно реформировать лишь при помощи межправительственного процесса.

«Документ, подготовленный США, - это декларация стран, которые придерживаются схожих взглядов на реформу ООН, а не инструкция для генерального секретаря организации», - добавил генсек.

Напомним, что в начале текущего месяца президент США Дональд Трамп объявил о своем намерении провести 18 сентября в Нью-Йорке встречу с мировыми лидерами. Однако, пропуском на данное мероприятие послужит подписание главами стран декларации из десяти пунктов с призывом к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу «начать эффективную реформу» ООН.

О том, что Владимир Путин не планирует посещать собрание стало известно 2 сентября.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.