Top.Mail.Ru
Политика
Европа
5

Земан отказался извиняться за слова о компенсации за Крым

ПРАГА, 14 октября, ФедералПресс. Президент Чехии Милош Земан заявил, что не намерен извиняться за предложение признать Крым российским в обмен на компенсацию для Украины. Об этом он сказал в интервью телеканалу Barrandov.

Чешский лидер пояснил, что не станет извиняться, поскольку выразил свое личное мнение, а за него он никогда не извиняется. «Украина, конечно же, может потребовать от меня извинений, но извиняться я не буду», – подчеркнул он и добавил, что «не может представить ни одно российское правительство, которое бы отказалось от Крыма».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Милош Земан на сессии ПАСЕ 10 октября предложил отдать Крым России в обмен на выплаты компенсации в виде денег, нефти или газа. По его мнению, присоединение полуострова к России «было аннексией», но его предложение поможет избежать европейской войны.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна «никогда не покинет своих граждан – ни в Крыму, ни в Донбассе, ни в российских тюрьмах». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ни о какой компенсации Киеву за Крым не может быть речи.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.