Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Генерал НАТО призвал Чехию усилить военное присутствие в Балтии

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Вопрос финансирования вооруженных сил страны будет одним из главных на грядущем саммите НАТО

Глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел призвал Чехию направить своих военнослужащих для участия в миссии Альянса в странах Балтии. В противном случае будет нанесен урон по ее престижу, уверен военнослужащий.

Павел полагает, что решение Минобороны Чехии направить свой военный контингент для усиления позиций в зарубежных миссиях, а в особенности миссии НАТО в странах Балтии, продиктовано желанием не нарушать отношения с Альянсом. При том, что в действительности Совбезом ООН миссии НАТО в Афганистане и Балтии не были одобрены.

«Это (отказ от направления чешских военных в Балтию – ред.) нарушило бы наши отношения не только со странами Балтии и восточным крылом альянса, но было бы воспринято остальными партнерами, которые участвуют в данной акции, как выражение недостаточной солидарности и лояльности в рамках НАТО», – уверен Павел.

Кроме того, отметил генерал, вопрос финансирования вооруженных сил страны будет одним из главных на грядущем саммите НАТО и отразится на отношении США к своим партнерам по Альянсу.

«Федеральное агентство новостей» ранее писало, что председатель Военного комитета НАТО генерал Петер Павел заявил, что Россия не несет непосредственной угрозы для прибалтийских государств, признали в НАТО. Но при этом, по его мнению, Североатлантический альянс должен показать решимость защищать страны Балтии свое восточное крыло.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.