Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

88-летнюю немку посадили в тюрьму за отрицание холокоста

БЕРЛИН, 17 октября, ФедералПресс. Суд в Берлине отправил 88-летнюю женщину в тюрьму. Она осуждена за отрицание холокоста.

В прошлом году на публичном мероприятии Урсула Хафербек заявила, что холокоста не было, а также отрицала существование газовых камер на территории концентрационного лагеря Освенцим. На суде Хафербек утверждала, что ее высказывания были цитатами из книги. Однако суд посчитал, что произнесенные женщиной слова были «ее собственной речью».

Добавим, что концентрационный лагерь Освенцим располагался в 60 километрах от Кракова. Считается крупнейшим и наиболее долго существовавшим нацистским лагерем смерти, одним из главных символов Холокоста. По разным оценкам, в Освенциме были убиты около 1,4 миллиона человек, более миллиона из них были евреями. Сейчас на территории лагеря открыт музей.

Как писала «Русская планета», экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишенный гражданства Украины указом президента страны Петра Порошенко, опасается, что его могут скрутить, депортировать и убить. При этом, по мнению экспертов, Саакашвили делает громкие заявления о возможном убийстве, так как понимает, что у него нет никакой политической ценности, но все еще пытается привлечь внимание к своей персоне. Украинский политолог Олег Соскин сравнил Саакашвили с персонажем из старого анекдота про неуловимого Джо, которого никто не может поймать, потому что он никому не нужен.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.