Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

На аукционе в Париже продали «усатую Мону Лизу»

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Репродукцию «Моны Лизы» Леонардо Да Винчи авторства французского художника Марселя Дюшана продали на аукционе в Париже. Цена работы составила 743 тысячи долларов.

«Усатая» Мона Лиза изначально оценивалась в 470-700 тысяч долларов. Дюшан, произведения которого оказали влияние на возникновение концептуального искусства, создал «бородатую» версию «Моны Лизы» в 1964 году и назвал ее «L.H.O.O.Q». По данным СМИ, при беглом прочтении названия на французский манер получается непристойная фраза о возбужденной девушке, сообщается на сайте аукционного дома Sotheby's

«ФедералПресс» ранее писал: во Франции найден рисунок с изображением обнаженной женщины. Эксперты считают, что это может быть эскиз для картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Портрет, написанный углем, известен как «Монна Ванна». Он с 1862 года хранится в Музее Конде в Шантийи близ Парижа. Ранее он считался работой другого художника. Благодаря экспертизам, проведенным сотрудниками Лувра, появились основания полагать, что к рисунку приложил руку и сам да Винчи.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.