Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Ученые собираются принять первый радиосигнал от инопланетян

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ЛОНДОН, 13 декабря, ФедералПресс. Участники проекта Breakthrough Listen по поиску иных цивилизаций будут отслеживать сигналы от межзвездного астероида Оумуамуа в четырех радиодиапазонах.

Астрономы заявили, что хотят проверить, есть ли у этого объекта какие-то признаки искусственного происхождения, в том числе радиоизлучение, пишет The Guardian. Таким образом, эксперты допускают хоть и небольшую, но все же вероятность того, что это может быть корабль пришельцев.

Напомним, что программа Breakthrough Listen была запущена в 2015 году по инициативе российского миллиардера Юрия Мильнера и знаменитого британского ученого Стивена Хокинга.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Оумуамуа, прибывший в Солнечную систему из звездной ассоциации созвездия Киля, двигался с огромной скоростью. Как сообщили астрономы, в момент максимального сближения с Солнцем она достигала рекордных 87 километров в секунду. Это в пять раз больше, чем скорость самого быстрого рукотворного объекта, станции «Новые горизонты».

Невероятный разгон, а также вытянутая орбита позволили специалистам предположить, что новый астероид имеет внесолнечное происхождение.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.