Top.Mail.Ru
Общество
Европа
7

Олег Дерипаска стал гражданином Кипра

Олег Дерипаска стал гражданином Кипра
Власти острова также предлагали гражданство бизнесмену Виктору Вексельбергу

КИПР, 3 марта, ФедералПресс. Российский миллиардер Олег Дерипаска приобрел гражданство Кипра по программе для представителей бизнеса с возможностью передвижения по Евросоюзу без визы.

Об этом сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности и газета The Guardian. Согласно сообщению, Дерипаска стал одним из многих состоятельных россиян, которым предоставили гражданство Кипра. В частности, алюминиевый миллиардер получил его в прошлом году.

Власти острова также предлагали гражданство бизнесмену Виктору Вексельбергу, но он отказался. Кипр предоставляет гражданство бизнесменам по специальной программе, созданной для поднятия экономики острова. Гражданство дает возможность передвигаться по Евросоюзу без оформления визы.

Стоимость гражданства составляет около 2 млн евро в виде инвестиций в недвижимость или 2,5 млн евро инвестиций в бизнес.

Как ранее писал «ФедералПресс»,Анастасия Вашукевич, более известная как Настя Рыбка, пообещала предоставить компромат о вмешательстве России в президентские выборы в США в обмен на освобождение из тайской тюрьмы и личную безопасность. Онатакже проходит ответчицей по иску предпринимателя Олега Дерипаски. Последний просит признать Рыбку виновной в распространении материалов о его частной жизни без разрешения.

В январе стало известно, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож приобрел гражданство Мальты.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.